В День Обретения мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского.

В День Обретения мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского

Фотогалерея «Отдание праздника Воздвижения. свт. Димитрия Ростовского»

04.10.2018 года, в День Отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, Обретение мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную Литургию в храме в честь Прп. Сергия игумена Радонежского г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужил: настоятель храма Сретения Господня ст. Михайловской протоиерей Виктор Дурасов, настоятель храма иерей Виталий Свиридов, иерей Сергий Волочаев, диакон Сергий Козлов и диакон Алексий Зенкин.

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святого Православия

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани и кровопролития в Земле Украинской.

По заапричастном стихе с словом проповеди к пастве о значении Креста в жизни каждого христианина обратился настоятель храма Сретения Господня ст. Михайловской протоиерей Виктор Дурасов.

По заамвонной молитве владыка и духовенство совершили поклонение Кресту Господню и славление перед образом свт. Димитрия, митр. Ростовского.

После чего правящий архиерей совершил вокруг аналоя с Крестом трехкратное каждение, а затем при пении тропаря и кондака праздника Воздвижения внес Крест чрез Царские врата в алтарь, полагая его на святом престоле.

Крест находился в храме для поклонения верующих всю неделю, начиная с праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, а сегодня христиане отметили Отдание (то есть, последний день празднования) двунадесятого праздника Крестовоздвижения.

По окончании богослужения епископ Елисей обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершении правящий архиерей поздравил настоятеля храма с 9-ти летием иерейской хиротонии пожелав ему мирного состояния духа, со смиренномудрием и радостью трудиться на ниве пастырского служения и заботиться о благолепии храма Божиего.

В. Ленчан, пресс-служба Покровского собора.

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели