Благодарственный молебен по случаю 400-летия города Урюпинска.

Благодарственный молебен по случаю 400-летия города Урюпинска

Фотогалерея «Молебен к 400-летию Урюпинска»

16 сентября 2018 года, в день памяти перенесения мощей святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, в Урюпинске был отслужен благодарственный молебен по случаю 400-летия города.

По окончании воскресной Божественной литургии над столицей российской провинции разнесся праздничный колокольный перезвон, и от Покровского кафедрального собора, храма Рождества Христова и храма прп. Сергия Радонежского отправились крестные ходы к арке в честь Урюпинской иконы Божией Матери. Во главе молитвенного шествия от собора, в котором также участвовал епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, казаки несли чудотворный образ Пресвятой Богородицы

Перед началом богослужения Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом:
– Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с воскресным праздничным днем, когда мы отмечаем память святых благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семейной жизни, и день города Урюпинска. Мы с вами счастливые люди, ведь мы живем в то время, когда наш город празднует свое 400-летие. И в этот праздник мне бы хотелось пожелать, чтобы Урюпинск становился все краше и лучше, чтобы было больше счастливых семей, а в них – больше детей, потому что в них есть наше с вами будущее, будущее нашего города и нашей страны. Сейчас мы помолимся пред чудотворным образом Урюпинской иконы Божией Матери, попросим Ее помощи и покровительства, потому что уже около 200 лет Урюпинск живет под покровом Пресвятой Богородицы. За эти годы происходили разные события в истории города, некогда славной станицы, где было достаточно храмов, ведь казаки были людьми крепко верующими. На этом месте стоял замечательный Вознесенский собор, чуть дальше, за новым ДК, – храм Рождества Христова, были и другие храмы. Вот такая здесь шла жизнь: нормальная, размеренная, со своими обычаями и традициями. Двери в домах не закрывались, браки были крепкими, дети все рождались, т.к. абортов не делали… Хотелось бы, чтобы мы хоть немножечко прикоснулись к такому доброму жизненному укладу, чтобы, самое главное, отношения между людьми были христианскими, чтобы все были друг другу настоящими братьями и сестрами. Вот об этом мы сейчас и помолимся Матери Божией – за град наш Урюпинск и за его жителей!

На молебне Его Преосвященству сослужили благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, иерей Виталий Свиридов, иерей Михаил Соловьев, иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, иерей Сергий Волочаев, иерей Алексий Голоколенов, иерей Михаил Макаров, диакон Антоний Золотарев и диакон Георгий Михайлов. По окончании все присутствующие смогли приложиться к чудотворной Урюпинской иконе Божией Матери.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели