Епархиальное собрание духовенства.

21 августа 2018 года, в храме прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось епархиальное собрание духовенства.

Началось оно с общей молитвы и традиционного духовного чтения, для которого в этот раз Владыка выбрал апостольское послание (2Кор. 8:16-9:5) и евангельское чтение дня (Мк. 3:13-19), отрывок из письма сщмч. Иннокентия, епископа Винницкого, о братском общении, размышления старца-духовника Афонского Иеронима о важности чтения Священного Писания, святоотеческих наставлений и иной духовной литературы, а также выдержки из интервью одного из духовников Московской епархии, протоиерея Николая Важнова, отмечающего, что священник – это, прежде всего, молитвенник.

Были озвучены актуальные статистические данные о жизни епархии. На сегодняшний день юридически зарегистрированы 73 прихода и монастыря, штат духовенства насчитывает 79 священников и 6 диаконов, заштатных клириков – 2. В этом году перевелись из других епархий в нашу два человека, из нашей епархии в другую – один; по два человека рукоположены в сан священника и в сан диакона. Преставились ко Господу две схимонахини.

Владыка зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на отчет о жизни и деятельности Урюпинской и Новоаннинской епархии за 2017 год. Его Святейшество выразил благодарность правящему архиерею, клирикам и мирянам за труды, направленные на развитие церковной жизни, и обратился с просьбой с особым вниманием отнестись к посильной реализации предначертаний прошлогоднего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В связи с истечением срока полномочий нынешнего состава епархиального совета был поставлен вопрос о выборе и утверждении новых кандидатур на включение в него. Единогласно решено оставить без изменений прежний состав. Таким образом, в епархиальном совете продолжат работу протоиерей Алексий Маслов, протоиерей Константин Зелинский, протоиерей Борис Ермаков, иерей Алексий Шамов и иерей Константин Кутепов.

Поскольку собрание проходило в преддверии нового учебного года, основным докладчиком выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский. Рекомендовав священникам по возможности посетить августовские педконференции в своих городах и районах, он предложил некоторые темы, которые можно поднять перед учителями. Были озвучены данные о выборе в общеобразовательных школах Урюпинской епархии модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Говоря об одной из самых больных проблем в преподавании данного предмета в школах – некомпетентности педагогов, он напомнил о необходимости подобрать кандидатов от нашей епархии для обучения в рамках нового проекта Волгоградской государственной академии последипломного образования. Цель его – подготовить на каждый район области хотя бы по одному учителю-методисту ОПК, прошедшему полноценный 1,5-годовой обучающий курс.

Отец Константин сообщил об изменении стандартов деятельности воскресных школ, отметив, что они стали более человечными, интересными и менее бюрократичными, и о том, что центры духовно-нравственного воспитания и образования больше не входят в систему воскресных школ. Теперь это должна быть отдельная организация, имеющая свою лицензию. Было анонсировано проведение семинара для директоров и педагогов воскресных школ епархии. Также шла речь о Рождественских образовательных чтениях. Ранее высказывались предложения проводить не один общий епархиальный форум, а несколько – по районам или благочиниям. От этой идеи не отказываются, но в этом году епархиальные чтения, скорее всего, все же будут проведены, и примет их г. Новоаннинский. Но данный вопрос еще будет обсуждаться. Были подняты вопрос о привлечении педагогов к участию в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и детей – в конкурсе «Красота Божьего мира», а также проблемы катехизации на приходах.

Благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов напомнил, что существует статья 148 Уголовного кодекса РФ, которая защищает достоинство верующих людей от унижения со стороны кого бы то ни было. Вместе с тем, как сказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, если лицо, в отношении которого ведется расследование по данной статье, признает свою вину, сожалеет о содеянном издевательстве над святыней, то любой верующий человек призван ходатайствовать о прекращении уголовного преследования и добиваться прекращения дела в порядке, предусмотренном статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса «Примирение сторон». Отец Алексий также высказался о важности сотрудничества священников с общественными организациями и призвал обратить внимание руководителей детских и молодежных спортивных объединений на то, что такие клубы стали сейчас настоящим «лакомым куском» для распространения неоязычества.

Руководитель епархиального молодежного отдела иерей Алексий Шамов объявил о том, что с 7 по 9 сентября пройдут ежегодные епархиальные слет православной молодежи и школа православного молодежного актива, и призвал благочинных организовать участие в них своих делегатов.

Руководитель епархиального отдела по канонизации святых иерей Евгений Агеев поднял тему о необходимости увековечивания памяти жертв трагических событий столетней давности: гражданской войны, гонений на Церковь и т.д. В качестве примера он привел ст. Островскую: на территории местного храма есть могила священника, личность и обстоятельства смерти которого долгое время оставались загадкой. По просьбе настоятеля обратились к специалистам областного архива, которые нашли информацию не только об этом священнике (который, как оказалось, был убит в годы гражданской войны), но и о еще 23 станичниках, разделивших его участь. По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея изготовлена памятная табличка, в конце сентября – к столетию трагедии – она будет установлена.

Иерей Михаил Соловьев сообщил о работе епархиального склада, а главный бухгалтер епархии Т.Ю. Харитонова – о важности соблюдения сроков сдачи отчетности и достоверности подаваемых сведений.

В завершение владыка Елисей поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении епархиальных празднований явления Урюпинской иконы Божией Матери в г. Урюпинске, дня памяти святых Царственных страстотерпцев в ст. Арчединской и дня памяти прп. Арсении, игуменьи Усть-Медведицкой, в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре, а также авторов и издательский коллектив второго издания книги «Урюпинская икона Пресвятой Богородицы».

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели