Рождество Святителя Николая Чудотворца.

Престольный праздник в храме Святителя Николая Чудотворца

Фотогалерея «Престольный праздник в храме Святителя Николая Чудотворца»

11 августа 2018 года, Русская Православная Церковь отмечает праздник Рождества Святителя Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца. Этот древний праздник известен с XII–XIII вв. и особо почитался в русском народе, но, к сожалению, за последние два века был позабыт. И всё же Промыслом Божиим в Русскую Православную Церковь возвращается добрая традиция празднования Рождества Святителя и Чудотворца Николая.

В городе Михайловка самым старым и главным храмом, на сегодняшний день, является храм Святителя Николая Чудотворца. Мы уже давно привыкли отмечать престольный праздник два раза в году (весной и зимой), но уже не первый год на нашем приходе стали почитать рождество святителя, возрождая старую добрую традицию в русском народе — почитание любимого святого.

В этот день в храме Святителя Николая была совершена Праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил благочинный Михайловского Церковного округа, настоятель Прихода иерей Алексий Шамов. Ему сослужили настоятель храма святителя Михаила Киевского иерей Алексий Муркин и клирик Прихода иерей Димитрий Макаров. По окончании богослужения был совершен Крестный ход, по завершении которого настоятель храма произнес проповедь. В своем слове к прихожанам отец Алексий рассказал об истории праздника и о благодатной помощи Святителя Николая, которая не прекращается ни на один день многие века.

По традиции праздник закончился братской трапезой.

Александр Игнатов

Фото Анастасия Етеревская

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели