Слёт православной молодёжи в селе Журавка Еланского района.

4-6 августа 2018 года, по благословению преосвященнейшего Елисея, Епископа Урюпинского и Новоаннинского, в селе Журавка Еланского района был проведён второй слёт православной молодёжи. Организаторами выступили православный молодёжный клуб «Радужный родник», приход храма Сошествия Святого Духа, отдел по молодёжной политике Еланского района, администрация посёлка Елань, а так же администрация Журавского сельского поселения.

Уже традиционно слёт проходил на живописном берегу реки Терса, близ села Журавка. Целью мероприятия является сплочение верующей молодёжи, единение с природой и воспитание многих качеств, присущих православному христианину.
Поучаствовать в слёте приехали пять команд из Еланского района и православный молодёжный клуб «Логос»из города Жирновск.

Началось всё с традиционного общего молебна, после чего к участникам православного молодёжного слёта обратились: Ннастоятель храма Сошествия Святого Духа посёлка Елань, начальник отдела по делам молодёжи, глава Журавского сельского поселения и руководитель пмк «Радужный родник».

Первый день встречи был посвящён последней императорской чете — святым царственным страстотерпцам Николаю II и его семье. Участников ждала насыщенная программа из спортивных мероприятий, таких как состязания по фрисби, необычному волейболу и тимбилдингу, направленных на сплочение, проявление командных качеств и силы духа.

В середине дня с ребятами провели беседы- настоятель храма Сошествия Святого Духа, священник Николай Карпец и руководитель епархиального миссионерского отдела диакон Михаил Макаров, на особо актуальные темы, связанные с проблемами современного общества и молодёжи. Так же с животрепещущей темой абортов к участникам обратились специалисты социального центра рп Елань, после чего в честь всех нерождённых детей были зажжены свечи.

Заключительным соревнованием первого дня выступила спортивно- интеллектуальная игра по фактам жизни царя Николая и его семьи.

Венцом насыщенной программы стала специально подготовленная ночная игра, особо потрясшая и запомнившаяся всем без исключения участникам слёта. В полной темноте команды перемещались по лагерю, взявшись за руки и на каждом этапе наблюдали очень животрепещущие картины, к сожалению, встречающиеся в нашей жизни на каждом шагу. Команде необходимо было единогласно принять важное решение и сделать трудный выбор, от которых зависело дальнейшее прохождение этого квеста.

После утренней молитвы и бодрящей зарядки, ребят ждала не менее насыщенная программа второго дня слёта, посвящённого годовщине победы над Немецко-фашистскими захватчиками.

Первым испытанием был военно-патриотический квест, где командам предстояло проявить находчивость, сплочённость, логическое мышление, а так же знания истории и военной службы. Одним из этапов стала туристическая полоса, пройти которую оказалось не так просто.

Вторым, не менее увлекательным испытанием, стал необычный футбол, где участники смогли сбросить напряжение от квеста и вдоволь повеселиться.

Заключением второго дня стал поэтический конкурс, в котором необходимо было подготовить инсценировку стихотворения о Великой Отечественной Войне. Несомненно, этот конкурс стал самым волнующим и запоминающимся. Все команды подошли к нему очень ответственно, выразив тем самым свою дань уважения павшим и живым защитникам нашей Родины!
Команде пмк «Логос» из города Жирновск удалось выступить достойно во всех мероприятиях и испытаниях. Копилку наград клуба пополнили грамоты за вторые места в соревнованиях по Фрисби, в игре «Эксклюзивный теннис», тимбилдинге, спортивно-интеллектуальной игре посвящённой Николаю II и его семье и за первое место в поэтическом конкурсе. В общекомандном зачёте пмк «Логос» занял третье место.

Первое место по итогам слёта досталось команде «Некст» из рп Елань. Второе место заняла команда «Звезда» из села Журавка.

Хоть слёт и носил в себе элемент соревнований, всё же его участники приехали туда не за наградами, а за незабываемыми эмоциями, новыми знакомствами, единением с природой и Господом, а так же за отличным отдыхом. Абсолютно все проявили свои лучшие качества, сплочённость и взаимовыручку, без которых не получилось бы такого замечательного мероприятия, ждать повторения которого с замиранием сердца будет каждый участник!

Фото: Светлана Коверченко.
Статью подготовил: Сметанин Виталий.

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели