Молебен св. равноап. вел. кн. Владимиру, празднование 1030-летия Крещения Руси.

28 июля 2018 года, в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, празднование 1030-летия Крещения Руси, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил молебен возле арки в честь Урюпинской иконы Божией Матери в г. Урюпинске.

Его Преосвященству сослужили благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов и духовенство городских храмов. На богослужение была принесена чудотворная Урюпинская икона Божией Матери. Молитвенно отметить юбилейную годовщину величайшего события русской истории собрались урюпинцы, гости города и казаки во главе с атаманом «Союза казаков России» В.В. Скабелиным. Перед началом молебна к присутствующим обратился епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей:

– Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с сегодняшним праздником памяти святого великого князя Владимира и 1030-летием Крещения Русской земли. Сейчас мы с вами вместе помолимся, поблагодарим Бога за то, что на протяжении такого периода времени наша страна остается православной, люди крестятся. Уж как мы, люди крещеные, веру исповедуем – это другой вопрос. Но то, что мы себя считаем причастниками веры православной, все-таки стремимся крестить в ней своих детей, большая часть стоящих здесь старается исповедоваться, причащаться, вести православно-христианский образ жизни, – это все благодаря тому шагу, который в свое время сделал святой равноапостольный великий князь Владимир. Мы с вами являемся наследники тех людей, которые 1030 лет назад крестились в Днепровской купели. Давайте все вместе прославим Господа, поблагодарим Его, помолимся также и за жителей нашего города Урюпинска, кто не пришел, за то, чтобы в другой раз нас больше собралось. С Богом!

По завершении богослужения Владыка зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси и окропил всех святой водой.

Т. НОВИКОВА,
пресс-служба Урюпинской епархии.

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели