Акция памяти по погибшим воинам в ВОВ 1941-1945.

Акция памяти по погибшим воинам в ВОВ 1941-1945

Фотогалерея «Акция памяти по погибшим воинам в ВОВ 1941-1945»

22 июня в г. Урюпинске состоялся траурный митинг, посвященный дню памяти и скорби – 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года над нашей страной разгорался точно такой же яркий и безмятежный летний рассвет самого длинного дня в году. Но вместе с ним вспыхнул и пожар войны, полыхавший еще 1418 дней и ночей, уничтоживший десятки миллионов человеческих жизней, сотни городов, сел, хуторов и станиц, разрушивший народное хозяйство и судьбу без преувеличения каждого жителя Советского Союза. И сегодня, 77 лет спустя, урюпинцы, как и тысячи других россиян, поднялись вместе с первыми лучами солнца, чтобы еще раз вспомнить тот предвоенный рассвет и почтить память тех, для кого он стал последним в жизни.

В сквере Павших борцов у «Огня славы» собрались представители местной власти, сотрудники городских предприятий и организаций, студенты, школьники и другие неравнодушные горожане. Каждый держал в руках зажженную свечу как знак памяти и скорби. Открыл траурный митинг епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей:

Сегодня мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны. С болью в сердце всегда представляешь момент, когда люди ничего не ожидают и не знают (ведь человек до конца верит в хорошее!) – и вдруг начинается страшное, происходит некий раздел: вот, буквально час назад, была мирная жизнь, а сейчас уже идет война… Нам бы не хотелось, чтобы такое повторялось, поэтому сейчас все мы будем молиться не только за упокой наших близких, наших соотечественников всякой национальности, но, в то же время, и о том, чтобы никогда такого не случалось, потому что война – это всегда беда и боль.

По традиции на митинг была принесена Урюпинская икона Божией Матери, возле которой владыка Елисей совершил заупокойную литию по всем отдавшим жизнь за веру и Отечество и Победы ради потрудившимся. Его Преосвященству сослужили благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Урюпинска иерей Михаил Соловьев, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин, клирики собора иерей Рустик Бизин и диакон Сергий Козлов и клирик храма Святого Духа Утешителя г. Жирновска диакон Михаил Макаров.

Глава г. Урюпинска Элла Чермашенцева пожелала всем, чтобы небо над нами всегда было чистым и голубым, утро – добрым, чтобы наши дети хранили в сердцах память о Великой Отечественной войне, а каждый из нас делал все, чтобы уроки истории не были забыты. Перед собравшимися также выступили заместитель председателя городского молодежного парламента Михаил Кузнецов и член местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Маликова. Участники митинга почтили память павших минутой молчания, после чего к «Огню славы» были возложены цветы.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

Фоторепортаж В. Ленчана, пресс-служба Покровского кафедрального собора.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели