Состоялось торжественное мероприятие ко Дню России в МЦ «Максимум» г. Урюпинска.

Состоялось торжественное мероприятие ко Дню России в МЦ «Максимум» г. Урюпинска

Фотогалерея «Состоялось торжественное мероприятие ко Дню России в МЦ «Максимум» г. Урюпинска»

12 июня в МЦ «Максимум» г. Урюпинска состоялось приуроченное ко Дню России торжественное мероприятие, посвященное окончанию первого учебного года в Волгоградском государственном казачьем институте технологий и управления. В нем приняли участие епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский и духовник вуза иерей Рустик Бизин.

В зале собрались городские школьники, студенты и их родители. Директор института Е.В. Нилова поприветствовала гостей, после чего слово было предоставлено В.Н. Ивановой –ректору головного вуза нашего учебного заведения, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета). Она рассказала о тех профессиях, которые можно получить в университете и, в частности, его Урюпинском филиале, подчеркнув, что главным является пищевой профиль – т.е. подготовка технологов для практически всех видов пищевой промышленности. Это особенно актуально для Волгоградского региона и конкретно для нашего Хоперского края, где данная отрасль представлена достаточно широко и вполне успешно развивается. Так что у выпускников проблем с трудоустройством на месте точно не будет, заверила Валентина Николаевна.

Но урюпинские студенты пока лишь в самом начале пути к получению диплома: закончили первый курс, успешно сдав две сессии. При этом три студентки-отличницы сегодня стали обладательницами именных стипендий депутата Госдумы РФ В.Н. Плотникова. Учебный процесс организован таким образом, что занятия ведут преподаватели как филиала, так и головного вуза, причем в дальнейшем часть из них будет проходить в Москве. К слову, диплом также будет московского университета. Как сказала В.Н. Иванова: «Две столицы должны работать друг на друга!». Она также познакомила собравшихся с казачьим компонентом в деятельности вуза, уделив особое внимание тесному сотрудничеству с Русской Православной Церковью.

Первый проректор Г.П. Капица рассказала о том, что является нашей землячкой: происходит из родовых казаков, уроженцев ст. Усть-Бузулукской, оба ее деда были раскулачены, а один из них – расстрелян вместе с другими казаками в ст. Урюпинской в 1936 году. Сегодня она впервые посетила место его гибели, где сейчас возвышается поклонный крест в память о тысячах жертв расказачивания. «У казаков есть традиция жить и работать там, где их малая родина. Я завидую вам, что у вас есть возможность учиться рядом с родителями, учителями, близкими людьми, – у меня ее не было. Посещая родные края, я вижу, что земли моих дедов и прадедов брошены, т.к. молодежь, не имея возможности учиться на месте, уезжает в большие города, которые поглощают людей. А в нашем вузе готовят именно тех специалистов, которые нужны для возрождения малых городов, и я очень рада, что его филиал теперь есть и на родной для меня казачьей земле», – сказала Галина Павловна.

К собравшимся также обратился епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей:
Сердечно поздравляю вас с Днем России! Это очень важный для всех нас праздник, потому что здесь, на славной казачьей земле, мы особенно чувствуем себя одним российским народом. Буквально две недели назад мы встречались с Валентиной Николаевной в Московском университете, куда я приехал к ней со своей болью. Я являюсь управляющим Урюпинской и Новоаннинской епархии, в которую входят 15 районов севера Волгоградской области, такие же сельскохозяйственные, как и Урюпинский. Посещая их, я с болью вижу, как оттуда уезжают молодые люди: в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и другие крупные города. Уезжают те, кто могут принести здесь большую пользу, те, за которыми будущее. Поэтому я и обратился к В.Н. Ивановой с таким вопросом: «Все-таки будет или нет у нас работать филиал вуза?» И я, слава Богу, получил утвердительный ответ: будет! С Валентиной Николаевной мы знакомы с 2012 года, когда образовалась наша епархия, и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который является председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, пригласил меня участвовать в Международных Рождественских образовательных чтениях по этому направлению. Площадка, где работает казачья секция, – это как раз МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Что меня поразило: когда там бываешь, видишь ребят с замечательными, очень светлыми лицами, в их глазах есть какая-то идея, есть желание что-то делать. А если есть идея, значит, ты видишь смысл своего существования. Вот это, наверное, самое главное. Как уже было сказано, институт назван казачьим, а вы и есть потомки казаков, живущие на казачьей землей, вы сами – казаки и казачки. Поэтому очень бы хотелось, чтобы вы всегда помнили свою малую родину. С этого начинается всё. Помните свою семью – отца, мать, – малую родину, где ты родился, и, конечно, свою большую Родину – нашу Россию. Обращаясь к молодым людям, всегда вспоминаю слова из песни «Родина» известного певца Юрия Шевчука (гр. «ДДТ»), где он говорит так: «Родина! Пусть кричат – уродина, а она нам нравится, спящая красавица». Вот Родина, «спящая красавица» – это вы. Если вы проснетесь – а я думаю, что вы уже проснулись, – вы будете так красивы, что мы все будем вами любоваться. Милости вам всей Божией и Божиего благословения.

Владыка подарил ректору В.Н. Ивановой икону прп. Арсении Усть-Медведицкой и книги-сборники материалов епархиальных Рождественских образовательных чтений разных лет.

Студентки – обладательницы именных стипендий тепло поблагодарили руководство вуза и всех причастных к открытию филиала в г. Урюпинске за подаренную возможность получить качественное высшее образование и востребованную профессию на родине, подчеркнув, что для них большая честь быть первыми студентами нового учебного заведения. Затем гостей праздника своим творчеством порадовал студенческий ансамбль МГУТУ им. К.Г. Разумовского, лауреат международных конкурсов «Казачья станица», а студенты вуза, победители престижного чемпионата молодых профессионалов «World Skills» провели для всех желающих мастер-классы карвинга и школы шоколатье.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели