Первая, с 60-х годов после закрытия храма, Божественная литургия архиерейским чином.

Первая, с 60-х годов после закрытия храма, Божественная литургия архиерейским чином

Фотогалерея «В День памяти Третьего обре́тения главы Предтечи и Крестителя»

07 июня 2018, в день памяти Третьего обре́тения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в восстанавливаемом храме Архангела Михаила ст. Тепикинской Урюпинского района прошла первая после 60-х годов после закрытия храма Божественная литургия архиерейским чином.

Второй придел храма был освящен в честь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

Ранним летним солнечным утром колокольный звон раздававшийся над стоницей возвестил о прибытии в храм для совершения праздничного богослужения главы Урюпинской епархии Владыки Елисея.

У входа в храм архипастыря встречали Глава Акчернского сельского поселения, председатель Совета депутатов Андрей Львович Кутыркин, благотворитель храма Архангела Михаила К.В. Пчельников, строители храма и многочисленные жители станицы.

Войдя в храм архипастырь возглавил праздничное богослужение.

За Божественной литургией Владыке Елисею сослужили: настоятель храма Сретения Господня в ст. Михайловской, Урюпинского района протоиерей Виктор Дурасов, настоятель храма иерей Виталий Свиридов, ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, диакон Сергий Козлов, диакон Георгий Михайлов.

Оскверненная алтарная часть еще не восстановлена, поэтому весь ход Литургии совершалась на солее , давая возможность увидеть прихожанам то, что обычно скрыто за царскими вратами.

Это тоже создает особое ощущение сопричастности, молитвенного единения всех собравшихся сегодня под этими сводами, духовенства и мирян.

За богослужением молились Глава Акчернского сельского поселения, председатель Совета депутатов Андрей Львович Кутыркин, благотворитель храма Архангела Михаила К.В. Пчельников, строители храма и многочисленные жители станицы.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Покровского кафедрального собора под управлением И. Свиридовой.

За богослужением архипастырь вознес молитву о воцарении мира и прекращении кровопролития на Украине, а так же заупокойная ектенья о всех почивших священнослужителях храма и почивших жителях станицы.

Проповедь по запрчастном стихе произнес настоятель храма Сретения Господня в ст. Михайловской, Урюпинского района протоиерей Виктор Дурасов.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление перед образом Честного Славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

По окончании богослужения Владыка Елисей поздравил духовенство и прихожан храма с этим поистине великим можно сказать историческим событием наверное за всю историю храма совершения в нем Божественной литургии архиерейским чином и обратился к пастве с архипастырским соловом.

Архипастырь так же поблагодарил благотворителя святого храма К. В. Пчельникова за труды на ниве восстановления поруганной святыни в годы советского лихолетия, пожелав всем кто принимает участие в восстановлении храма крепости сил и помощи Божией в продолжении Богоугодного дела.

В завершении архипастырь преподал всем благословение.


Архангельская церковь ст. Тепикинской.

храм Архангела Михаила ст. Тепикинской Урюпинского районаВ 1763 году вместо старой сильно обветшалой Михайло-Архангельской церкви, в станице была устроена новая.

В 1796 году начали строить каменную, во имя Архистратига Михаила, с приделом в честь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.
Церковь эта построена в 1802 году по усердию и на средства прихожан.
Она каменная, с такой же колокольней, покрыта листовым железом, крепка и по числу прихожан поместительна.

Ограда вокруг нее каменная.

Престолов в ней два-главный во имя святого архистратига Михаила, а другой предельный, во имя усекновения главы святого Иоанна Предтечи.
Утварью снабжена достаточно.

Особо отмежеванной земли при церкви не имеется, а пользуются некоторым количеством земли священнослужители с дозволенья прихожан.

Священнослужители живут в собственных деревянных домах, построенных на станичной земле.
На содержание священнослужителей определенного жалования ни откуда не получается, а пользуются они доходами от прихожан, за исправление духовных треб.

Церкви принадлежит каменная караулка, покрытая листовым железом, каменная богадельня с одной комнатой, и три каменных лавки.
Церковь находится от консистории в 440 верстах., а от благочинного –в 20.

Копии с метрических книг с 1825 года и исповедальные ведомости с 1825 года имеются на лицо и хранятся в церковном архиве.
Причт пользуется доходом с участка в 200 десятин, завещанных в пользу церкви сотником Ф. Ереминым.

Здания, принадлежащие церкви –каменная караулка, покрыта листовым железом, и каменная богадельня с одной комнатой, покрыта тем же, и три каменных лавки.
Капитал при церкви – 1498 рублей 59 копеек.

При церкви имеется церковно-приходская школа, открыта она 15 января 1896 года. В данном приходе имеется два одноклассных приходских училища, ведомства министерства народного просвещения, одно – в станице, другое – в хуторе Рассошинском.

(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели