Тожественная литургия в храме свт. Алексия, митр. Московского г. Урюпинска.

День памяти св. блгв. кн. Димитрия Донского

Фотогалерея «День памяти св. блгв. кн. Димитрия Донского»

1 июня 2018 года, в попразднство Пятидесятницы, день памяти св. блгв. кн. Димитрия Донского, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме свт. Алексия, митр. Московского, при духовно-просветительском центре (епархиальном управлении) г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска иерей Виталий Свиридов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Урюпинска иерей Михаил Соловьёв, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин, диакон Сергий Козлов, диакон Георгий Михайлов.

За богослужением молились сотрудники епархиального управления и прихожане храмов города.

По сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву о прекращении кровопролитной войны на земле Украинской.

Проповедь перед Святым Причастием произнёс ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин. Он обратился к житиям благоверного великого князя Димитрия Донского и святителя Алексия, митрополита Московского, и напомнил, что их вместе с преподобным Сергием Радонежским называют «собирателями земель русских», ведь именно благодаря им наша страна получила статус самой большой в мире.

К сожалению, сегодня существует разрозненность, наши враги пытаются все славянские народы разъединить. Мы видим это и в Сербии, и на Украине сейчас. Но всем известен пример с веником, который сложно сломать целым, а если разобрать его на прутики, то переломать их по одному очень легко. То же самое происходит и с людьми. Мы должны быть едины, поэтому Господь нас и собирает в Церкви нашей. И мы должны сегодня с вами молиться о единстве нашей Церкви, чтобы оно никогда не прекращалось, и Господь никогда нас не разъединял. Тогда и вера наша, и страна будут прославляться, – сказал священник.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление празднику Святой Троицы и свт. Алексию, митр. Московскому, и всея России чудотворцу.

По окончании богослужения владыка Елисей поздравил собравшихся с попразднством Святой Троицы и кануном дня памяти обретения мощей свт. Алексия, митр. Московского, выразив радость, что у нас есть храм в честь этого святого, где мы можем помолиться и попросить заступничества этого угодника Божия и помощи в делах наших:

Жизнь наша требует постоянной духовной поддержки, ибо без духовного основания все бывает очень зыбко и хрупко. Поэтому нужно стараться постоянно прибегать к нашему Спасителю и Господу Иисусу Христу, т.е. молиться, и почаще причащаться Святых Христовых Таин. Тогда наша жизнь будет иметь духовное основание, духовную твердость. Без этого же мы будем как ветром колеблемы то туда, то сюда, и неизвестно, куда нас принесет. Стихии мира таковы, что носят человека совершенно в разные стороны, поэтому должна быть некая константа, которая будет сохранять нас в твердом положении. Такой константой является наша с вами вера во Иисуса Христа. У других людей, может быть, есть какие-то иные основания в жизни, но все они временные, а вечен только Бог. И мы с вами это прекрасно понимаем, как люди верующие, прибегающие ко Господу, просящие у Него. И совершая сейчас попразднство праздника Святой Троицы, мы чувствуем, как благодать Святого Духа нам помогает, потому что если бы не было этого, мы бы уже давно превратились в животных. Помните, как звучит молитва Святому Духу? «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». Это замечательная молитва, в которой говорится обо всем, что нам очень нужно и потребно в нашей жизни. Поэтому я желаю вам, дорогие мои, быть всегда с нашим Господом Иисусом Христом, прибегать к Нему в различных обстоятельствах, когда наступают трудные моменты в нашей жизни. Как говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский, даже в самых страшных грехопадениях ты постарайся, помолись, прочитай 50 Псалом: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое». В нашей жизни бывает всякое, и чтобы остаться в ней на плаву, не утонуть в пучине страстей мира сего, нам надо быть вместе с нашим Господом Иисусом Христом в Его корабле. А Его корабль есть Церковь, и пока мы в этом корабле находимся, значит, у нас все нормально. Ограда церковная – это не просто стена или забор, войти в нее – значит, войти в Церковь, жить в Церкви, жить жизнью Церкви. Только тогда ты в безопасности. Если же ты уходишь из этой ограды, т.е. живешь по стихиям мира сего, то с тобой случаются всякие неприятности и несуразности. Поэтому я вам, дорогие мои, желаю, чтобы вы были всегда в церковной ограде с нашим Господом Иисусом Христом.

В. ЛЕНЧАН. пресс-служба Покровского кафедрального собора
Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели