Епископ Елисей посетил православную гимназию в г. Фролово.

Епископ Елисей посетил православную гимназию в г. Фролово

Фотогалерея «Епископ Елисей посетил православную гимназию в г. Фролово»

31 мая в православной гимназии г. Фролово состоялось заключительное в этом учебном году родительское собрание.

На нем присутствовали епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский, духовник гимназии протоиерей Феодор Андрощук, благочинный Фроловского округа иерей Владимир Тарасов, священнослужители храма Богоявления Господня г. Фролово, глава городского округа город Фролово В.В. Данков.

Собрание открыла директор гимназии Е.А. Растеряева. Поприветствовав собравшихся и представив гостей, она передала слово владыке Елисею. В своём выступлении он подчеркнул, что первостепенной задачей общества является воспитание ребенка настоящим Человеком, способным воспринимать общечеловеческие и христианские, православные нравственные ценности:

Родителям важно помнить, что модель их отношений, привычек и желаний прорастает в детских сердцах, и они отражают родительские образы подобно зеркалам. Очень важно жить в свете Евангельской истины, это помогает восстановить в семье атмосферу любви и согласия, воспитать духовно здоровую личность, с ответственным отношением уже к своей будущей семье. Беда в том, что растет поколение, имеющее хорошее образование, ученость, но не имеющее и не понимающее духовные начала этого образования. Образ — суть человеческого «Я». Насколько этот образ правильно сформирован, исходя из традиционных, человеческих и христианских ценностей семьи, в любви, в уважении и в почитании старших, зависит будущее ребенка, родителей, общества, России. К сожалению, эта задача нередко перекладывается на воспитателей и учителей, а родители остаются примером того, каким быть не следует.

Выступление владыки Елисея продолжила директор гимназии Растеряева Е.А., заметившая, что ребенок, который живет в семье, не заботящейся о его воспитании, начинает жить по двойным стандартам. Говоря конкретно об учащихся гимназии, где ребенку стараются привить православный образ жизни, было отмечено, что есть семьи, в которых родители стесняются религиозных устоев, избегают посещения церкви и домашней молитвы, и дети вынуждены учиться лицемерию.

Елена Алексеевна отметила, что мониториг по удовлетворённости качеством образовательного процесса и степенью воцерковлённости семей гимназистов, проведённый в мае, поможет внести изменения в план работы гимназии на будущий год, а также определить тематику родительского всеобуча по православной педагогике.

После отчета об успешном окончании учебного года в гимназии родителям был предложен фотоотчёт о воспитательной работе общеобразовательного учреждения и короткометражный фильм «Я настоящий», призывающий взрослых вырваться из виртуального плена и уделить внимание своим «настоящим детям», так как «воспитывать настоящих детей могут лишь настоящие родители». Классные руководители 1 – 10 классов призвали родителей быть внимательными не только к материальным потребностям ребенка, но более всего – к его душевным порывам, не подменять настоящую, творческую заботу о воспитании нравственных принципов удовлетворением постоянно растущих материальных запросов.

От лица родителей и попечителей выступил глава города Данков В.В. Он заявил, что родители и педагоги должны делать одно общее дело, успех которого зависит от слаженного единодушного сотрудничества.

Директор Растеряева Е.А. отметила, что в гимназии немало активных, деятельных семей, проявляющих инициативу и оказывающих всестороннюю помощь во всех коллективных творческих делах гимназии. Им были вручены благодарственные письма и Евангелие.

В заключение звучали слова взаимной благодарности, признательности и
особенной радости от неравнодушного участия в делах гимназии владыки Елисея, к которому подходили за благословением и дети, и взрослые, с внимательными, понимающими глазами, с ощущением значимости происходящего.

(Информация предоставлена администрацией православной гимназии)

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели