Паломническая поездка на святой источник Почаевской иконы Божией Матери.

22 апреля 2018 года, в честь праздника святых жен-мироносиц, настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Фролово иереем Владимиром Тарасовым была организована паломническая поездка прихожан на святой источник Почаевской иконы Божией Матери.

После окончания праздничной Божественной литургии прихожане отправились на автобусе и личном транспорте к святому источнику, исполняя Богородичное правило Серафима Саровского. Ярко светило солнце, пели птицы, на деревьях распускались первые листочки. Женскому празднику радовались не только мы, но и вся природа.

На источнике нас встретили и проводили в храм, чтобы поклониться Пресвятой Богородице, поставить свечи, написать записочки. Затем все прошли к источнику на водосвятный молебен. Некоторые прихожане были впервые на таком молебне, прямо в лесу под открытым небом. После молебна можно было погулять по ярко-зеленым полянкам, а несколько человек даже решились окунуться в освященной купели.

В спокойной и непринужденной обстановке люди знакомились друг с другом, делились впечатлениями от увиденного, радовались солнечному весеннему дню. Неподалеку от закрытой беседки мужчинами во главе с отцом Владимиром был поставлен греться самовар на дровах. В это время женщины накрывали на стол, а ребятишки играли в мяч на зеленой травке.

За трапезой под руководством матушки Маргариты мы пели любимые в нашем храме церковные песнопения, посвященные Пресвятой Богородице, новенькие прихожане подпевали опытным певчим. Все заранее готовились к поездке, привезли с собой столько разных угощений, что еда даже и осталась. Теплые и дружественные отношения во время пребывания в святом месте пришлись нам по душе, поэтому уезжать совсем не хотелось. Перед отъездом прихожане поблагодарили отца Владимира за подаренную поездку и попросили сделать такие паломнические выезды нашей приходской традицией.

По дороге обратно в храм наши старожилы-прихожанки пели православные песни, радуя нас своей приверженностью делу служения евангельскому духу и правде, становясь примером для подражания младшим в нашей приходской семье.

Паломническая поездка на святой источник Почаевской иконы Божией Матери

Надежда Скороходова.

(104)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели