«Праздников Праздник».

Как же неумолимо быстро бежит время – время жизни человека на земле… Вот, казалось бы, только вчера верующие готовились приступить к Великому посту, очиститься душой и телом, а уже не только и сам пост канул в Лету, но и Светлое Христово Воскресение, Антипасха… Сегодня уже мы готовимся праздновать один из самых значимых праздников нашей Родины – День Победы. Да уж, как говорится, и май «на носу».

И все же… И все же, как бы ни было время скоротечно, мы обязаны не только анализировать прожитое, но и делать выводы из него, строить планы. А еще – сохранять в своей памяти особо значимые для самого себя уже состоявшиеся события. Для меня, например, таким событием текущего года стал приезд епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея. Священнослужитель накануне Радоницы в Еланском храме Сошествия Святого Духа и в церковном приходе села Большой Морец провел праздничное богослужение. Я побывала на службе в Еланском храме, настоятелем которого является протоиерей Николай Карпец. Считаю, что для меня это событие стало поводом несколько глубже заглянуть внутрь себя, оценить свои мысли и поступки с совсем другой стороны, скажем так, не со стороны простой мирской жизни, а со стороны непоколебимой веры, имеющей место быть на нашей православной земле. Отстояв в храме практически четыре часа, я серьезно задумалась и над тем, как же и при помощи чего можно сохранить свою мятущуюся душу в смирении, покаянии и всепрощающей любви в наше совсем непростое время? А в принципе, когда оно было простым? Жизнь человека – борьба, и это было всегда и во все времена. И борьба не только на полях сражений, но и с дурными помыслами, нехорошими поступками. Ведь это тоже борьба!

Так что повод поразмыслить есть над чем… Наверняка и многие из нас во время Великого поста тоже не раз об этом и думали, и говорили, и размышляли, ведь человек все-таки, несмотря на греховную сущность, все же по большому счету стремится к возвышенной чистоте, целомудрию помыслов, добродетельным поступкам. Все ли у него получается, и получается ли всегда?.. Это уже другой вопрос, но главное, пожалуй, то, что каждый из нас стремится стать лучше, добрее и праведнее, ибо по-другому и быть не может… Просто не было бы смысла жизни, как таковой. Одним словом, мы все стремимся к совершенству.

В храме в этот день было многолюдно, но, как сказал владыка Елисей, отнюдь, не столько людей, сколько их бывает в выходной день на базарной площади. Плохо это или хорошо? Однозначно, плохо. И все потому, что, к сожалению, не все серьезно задумываются о сохранении своей души, стремятся покаяться в грехах и причаститься, почаще ходить в храм и очищать свою душу от всякой скверны, которая подстерегает человека на каждом шагу. Это так.

Но в то же время епископ, обращаясь к прихожанам, сказал: «Мы здесь все вместе молимся за нашу Россию и православных людей, тем самым, просим у Господа Бога прощение наших грехов, сохранения мира на земле и Божьей милости и благодати. И это очень важно, так как соборная молитва имеет особый смысл и великую силу».

После торжественного богослужения и освящения воды прихожане храма вместе со священнослужителями, в первых рядах которых были епископ Елисей и отец Николай, совершили праздничный крестный ход.

О сколько же молитв, славящих Христа и его Воскрешение, было спето в этот день! Сколько прозвучало молитв и за спасение нашей Родины, и за здоровье и счастье всех православных людей.

«Праздников Праздник»

Правящий архиерей благословил всех на добрые дела и светлые мысли. И наверняка каждый, побывавший в этот день в Еланском Храме Сошествия Святого Духа, покидал его, действительно, со светлыми мыслями и желанием вновь сюда вернуться, чтобы прикоснуться к иконам, послушать священника и напитать свою душу величием православной веры, дающей только радость бытия и надежду на спасение.

Л. ДУДНИКОВА, «Еланские вести»

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели