Освящение малой звонницы восстанавливаемого храма Архистратига Божия Михаила.

Московский Пасхальный фестиваль в ст.Тепикинской

Фотогалерея «Московский Пасхальный фестиваль в ст.Тепикинской»

14 апреля в ст. Тепикинской Урюпинского района состоялось освящение малой звонницы восстанавливаемого храма Архистратига Божия Михаила и приуроченное к этому событию выступление звонарей в рамках Московского Пасхального фестиваля.

Как мы уже рассказывали ранее (https://vk.com/urupeparh?w=wall-53781083_9758), благодаря усилиям благотворителя, известного российского предпринимателя К.В. Пчельникова уже четвертый год в храме активно идут реставрационные работы. Благое дело привлекает внимание жителей не только близлежащих населенных пунктов, но и многих других городов нашей страны. В числе тех, кто заинтересовался судьбой поруганного сельского храма и решил внести свою лепту в его восстановление, – московский волонтер А.В. Цветкова, занимающаяся различными благотворительными проектами, в т.ч. и в сотрудничестве с Русской Православной Церковью. С одним из них, кстати, наши читатели уже знакомы: это Рождественская акция по сбору средств и покупке подарков мечты для воспитанников Тепикинской школы-интерната (https://vk.com/urupeparh?w=wall-53781083_10239). А храму она подарила звонницу, колокола для которой были отлиты по старинной технологии мастерами колокольного центра Данилова монастыря г. Москвы.

– Я настолько прониклась этим проектом, что пошла учиться в школу колокольного звона и даже помогала в отливке этих колоколов. Чтобы привлечь к храму внимание еще большего числа людей, договорилась с организаторами Московского Пасхального фестиваля о включении его в официальную программу 2018 года в качестве одной из принимающих площадок, – рассказала Алла Владимировна.

Московский Пасхальный фестиваль – это крупнейший музыкальный форум России, ежегодно собирающий сотни тысяч слушателей. Созданный в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра В.А. Гергиева и правительства Москвы, он сразу завоевал любовь публики, а уже со следующего года при поддержке президента Российской Федерации В.В. Путина он стал всероссийским. С первых дней проведения были определены его социальные приоритеты – благотворительность, образование и просветительство, – которые реализуются в четырех крупных программах фестиваля: симфонической, камерной, хоровой и звонильной. Именно последняя и была представлена вниманию тепикинцев и многочисленных гостей станицы. Такой интерес неудивителен: столь знаменитый фестиваль на Хоперской земле принимали впервые.

Перед началом к собравшимся обратился благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов:
На Светлой седмице всем желающим позволяется подниматься на колокольню или подходить ко звоннице, имеющейся в храме, и от души, прославляя Воскресение Христово, присоединяться к делу церковного звона. И сегодня на нашей земле эта седмица завершается таким прекрасным фестивалем. Передаю всем вам поздравление и благословение правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, на то, чтобы этот праздник, по благословению Божию, прошел у нас и оставил добрую память в сердцах и умах наших как о самом фестивале, так и о Пасхе, которая каждое воскресенье обновляется в жизни Церкви, в жизни верующего человека. Христос Воскресе!

В сослужении настоятеля храма прп. Сергия Радонежского г. Урюпинска иерея Виталия Свиридова и клириков Покровского кафедрального собора иерея Андрея Кончагина, иерея Рустика Бизина и диакона Сергия Козлова отец Алексий совершил молебен и чин освящения малой звонницы и специально написанного для Тепикинского храма образа Урюпинской иконы Божией Матери. Право сделать первый удар в освященные колокола было предоставлено главе администрации Акчернского сельского поселения А.Л. Кутыркину.

Поздравляю вас с замечательным событием в жизни станицы – освящением колоколов храма Архистратига Божия Михаила. Оно несет в себе глубокий символический смысл, соединяя историю и современность, наши повседневные заботы и величайшие ценности, духовные традиции казачества. И несмотря на то, что храм наш находится еще в строительных лесах, сегодня уста его колокола возвестят о том, что православная вера в станице жива. Хочу сказать слова глубокой благодарности Пчельникову Кириллу Владимировичу, на чьи пожертвования восстанавливается наш храм. Спасибо всем, кто принимает активное участие в этом благом деле! Желаю всем счастья, мира, добра и благополучия. Храни вас Бог! – сказал Андрей Львович.

С поздравлениями также выступил руководитель регионального отделения в Волгоградской области Казачьей партии РФ В.Н. Селезнев, подчеркнувший, что восстановление храма и проведение Московского Пасхального фестиваля в глубинке – это реальные шаги к восстановлению российской провинции. Он вручил А.В. Цветковой грамоту за самоотверженный труд и личный вклад в становление и развитие российского казачества, духовно-нравственное воспитание молодежи и бескорыстное служение своему народу.

А затем началась долгожданная фестивальная программа. Своим мастерством зрителей порадовали звонари Волгоградской школы колокольного звона при Казанском кафедральном соборе Мария Храменкова, Вадим и Роман Рыльцовы, Алексей Чумаченко и Владимир Зайцев во главе с руководителем Александром Мореновым. В их исполнении прозвучали самые разные варианты Пасхальных звонов, наполненных восторгом и радостью Светлого Христова Воскресения, буквально искрящихся светом и непередаваемой энергетикой. И было совсем неважно, что концертной площадкой служит всего лишь небольшой пятачок возле укутанного в леса храма, а вокруг громоздятся стройматериалы, «бытовки» и кучи строительного мусора. На волнах колокольного звона мирские мысли и заботы сами собой уплывали куда-то вдаль, растворялись в ярких и чистых звуках, а настроение становилось таким же солнечным, как и этот весенний день.

С творческими номерами также выступили заслуженный артист РФ, казачий полковник В.И. Ляпичев, исполнивший патриотические песни, участники военно-патриотического казачьего кадетского клуба «Дон» Котельниковского района и воспитанники Тепикинской школы-интерната. Кстати, ребята тоже не остались без Пасхального подарка: А.В. Цветкова и детский писатель, член Союза журналистов России, казачий полковник С.В. Засядкин (к сожалению, он не смог лично приехать на праздник) провели в их пользу еще одну благотворительную акцию и передали около 200 книг для школьной библиотеки. В паузах между выступлениями ведущая В.А. Тарасенко знакомила зрителей с историей Тепикинского храма и колокольного звона. Для гостей фестиваля было организовано небольшое угощение: горячий чай из самовара со сладостями. А по завершении концерта попробовать свои силы в звонарском искусстве смогли все желающие (особенно много таких было среди детворы).

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели