Заключительное пленарное заседание VII направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

«Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».26 января 2018 года в здании МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в Москве состоялось заключительное пленарное заседание VII направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Возглавил работу по подведению итогов казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь направления ― иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Организаторы ― Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В работе пленарного заседания приняли участие епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов, войсковой священник ВКО «Иркутское казачье войско» протоиерей Марк Косолапов, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Андрей Казанцев, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, заместитель руководителя по взаимодействию с казачеством Ставропольской епархии протоиерей Олимпий Богинский, а также представитель Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане иерей Евгений Козлов, сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством Украинской Православной Цекрви иерей Иоанн Юрцун, ответственный за взаимодействие с казачеством Берлинской епархии протоиерей Виктор Яким.

Для участия в работе второго дня казачьего направления Международных Рождественских чтений приехали руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, ученые из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга доктор исторических наук А.И. Агафонов, доктор экономических наук И.Д. Афанасенко, другие представители научного сообщества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, директора региональных институтов МГУТУ им. К.Г. Разумовского, преподаватели и студенты университета. Всего 302 человека.

Перед началом заседания ректор университета продемонстрировала владыке митрополиту и духовнику вуза священнику Тимофею Чайкину экспозицию музея истории казачества, недавно открывшегося в МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Кроме того, она сообщила, что для реализации своих планов от Правительства Москвы университет получил два новых здания ― учебно-лабораторный корпус и новое общежитие для студентов.

В президиуме заседания находились митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Иванова, начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л. Погребняк, атаман ВКО «Енисейское казачье войско» П.П. Артамонов, первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» атаман МОКО Г.Н. Сидорин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, первый заместитель Верховного атамана «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» П.И. Платов.

Открывая мероприятия второго дня казачьего направления Чтений, митрополит Кирилл поблагодарил участников за трудолюбие и искреннее стремление развивать научную деятельность, учебно-методическое обеспечение образовательных процессов, пристальное внимание к воспитанию казачьей молодежи. Учитывая, что митрополит Кирилл неоднократно призывал наращивать знания педагогам и наставникам ВКО, вуз организовывает программы повышения квалификации для казаков-наставников и педагогических работников непрерывной системы казачьего образования. «Если мы будем постоянно совершенствовать систему подготовки профессиональных кадров для образовательных организаций с казачьим компонентом, значит, интеллектуально укрепится наше казачество», ― подчеркнул глава Синодального комитета.

«Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Фотогалерея «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

В своем выступлении начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л. Погребняк отметил, что сегодня как никогда нам нужна энергичная, образованная, интересующаяся культурой, историей Отечества молодежь, стремящаяся помогать развивать Российское государство. И то, что казачье направление Международных чтений из года в год стабильно ?6?

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели