Божественная литургия в сослужении епархиального духовенства в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

В Попразднство Рождества Христова. Ап. первмч. и архид. Стефана9 января, в попразднство Рождества Христова, день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в сослужении епархиального духовенства в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

За богослужением молились настоятельница Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря игуменья Георгия (Боровик), сотрудники епархиального управления, прихожане храма. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Ирины Свиридовой. Перед причастием благочинный Серафимовичского округа протоиерей Андрей Шарыгин зачитал Рождественские послания митрополита Волгоградского и Камышинского Германа и епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея.

По окончании богослужения благочинный монастырей игумен Петр (Ковалев) от имени духовенства епархии поздравил правящего архиерея с Рождеством Христовым, после чего владыка Елисей обратился к собравшимся с архипастырским словом:
Выражаю благодарность всем вам, дорогие мои отцы, братья и сестры, за ваши труды на благо Русской Православной Церкви и Урюпинской епархии. Я знаю, что вы несете свое служение очень ревностно и бескорыстно, потому что в современном мире, в нынешних обстоятельствах священнику приходится трудиться, как ранее он не трудился. Если ранее, вспоминая 30-40 лет назад, еще оставались люди, которые были свидетелями живой веры, которые принимали ее от своих бабушек и дедушек, мам и пап, то сейчас люди, конечно, ослаблены многими реалиями сегодняшнего мира и прийти им к вере порой бывает очень и очень трудно. И здесь очень важна миссия священника не просто как исполнителя таинств и треб, а именно как пастыря, как отца над своими духовными чадами, которые к нему приходят во множестве, совершенно различными, с разными вопросами, порой даже неожиданными. Это надо принимать и, я думаю, это наше самое главное служение. В сегодняшнем Евангелии от Марка, когда Господь проклинает смоковницу, Он предсказывает крушение того обряда, который был в Иерусалимском храме, который иудеи исполняли. Беда была в том, что еще в Ветхом Завете пророки указывали им на то, что они отдают предпочтение обряду как таковому, считая, что он может их спасти, и говорили им: не забывайте, что нужно защищать слабых, помогать обездоленным – это ваше служение должно быть. И потому та Церковь ветхозаветная прекратила свое служение, что те жертвы, которые приносились тогда в храме, стали безблагодатными, т.е. не имеющими значения. Господь, придя в этот храм и посмотрев, что там делается, сказал, чтобы эта смоковница засохла, ибо нет на ней плода. Он предсказал это именно Иерусалимскому храму, и через 70 лет, как мы знаем из истории, Иерусалим, а вместе с ним и храм, был разрушен до основания. Дорогие мои, нам важно, чтобы наши жертвы, которые мы приносим Богу, имели бы значение. Для этого нам нужно, не жалея себя, прилагать все усилия, чтобы быть вместе с обездоленными, больными, сидящими в заточении, учащими и учащимися, находящимися на страже Родины в воинских частях и силовых структурах и просто с обычными людьми, разделять их радости и горе, их упования, потому что мы – один народ.

В Попразднство Рождества Христова. Ап. первмч. и архид. Стефана

Фотогалерея «В Попразднство Рождества Христова. Ап. первмч. и архид. Стефана»

Епископ Елисей также вручил церковные награды. Указом Святейшего Патриарха Кирилла в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви памятными медалями отмечены настоятель храма вмч. Георгия Победоносца х. Безымянки игумен Герасим (Александров), настоятель храма Сошествия Святого Духа р.п. Елань протоиерей Николай Карпец, настоятель храма Святой Троицы ст. Кумылженской протоиерей Андрей Шарыгин, настоятель храма Покрова Божией Матери пос. Панфилово протоиерей Андрей Усачев, настоятель храма св. Вениамина Петроградского и Владимира, митрополита Киевского, х. Черкесовского иерей Сергий Чеботарев и заведующий канцелярией Урюпинской епархии Д.Ф. Халяпин. Кроме того, епархиальной медалью Урюпинской иконы Божией Матери III степени был награжден старейший клирик (заштатный) Урюпинской епархии иерей Петр Лагутин.

Т. НОВИКОВА,
пресс-служба Урюпинской епархии.

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели