Большой круг помощи маленьким.

Именно под таким девизом прошла наша очередная встреча с воспитанниками Лемешкинской коррекционной школы.

10 декабря 2017 г., по благословению преосвященнейшего Елисея, Епископа Урюпинского и Новоаннинского, православные молодёжные клубы Жирновского благочиния вновь отправились в гости к своим хорошим друзьям в село Лемешкино. Как и всегда, инициатором встречи выступила Санькова Елена Николаевна- руководитель православного молодёжного клуба » Светоч», рп Рудня.

Сегодня, в преддверии чудесной Рождественской поры, мы решили рассказать ребятам о Рождестве, традициях и чудесах. Обо всем этом ребятам рассказал руководитель миссионерского отдела епархии, дьякон Михаил Макаров, не забыв, так же, упомянуть и о святителе Николае, Епископе Мир Ликийских, чью память в ближайшее время будут отмечать все православные христиане, и о том, как великий чудотворец помогал людям.

Самое главное, мы предложили ребятишкам самим попробовать сделать для кого-то маленькое чудо. Представитель благотворительного фонда «Детям на здоровье», Виктория Тузниченко, рассказала воспитанникам и педагогам школы о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию. О тех детях, которым врачи однажды поставили ужасный диагноз- онкологическое заболевание. О том, как эти дети нуждаются в заботе, внимании и поддержке. И о волшебной «коробке храбрости» , которую неравнодушные люди наполняют игрушками и необходимыми вещами, помогающими детишкам перенести порой болезненные, изнуряющие процедуры в больнице, где дети могут находится достаточно продолжительное время.

Именно в эту коробочку мы предложили ребятам сделать замечательные рождественские поделки, открытки и рисунки.
Искренние, открытые, добрые, тронутые рассказом Виктории, ребята без раздумий начали мастерить сувениры. Организаторы и гости встречи с удовольствием делились своими умениями и навыками, помогая ребятам освоить новые творческие приёмы в рукоделии.

Нами было предложено на выбор множество поделок на любой вкус и уровень мастерства: из ткани, бумаги, бисера, даже выжигали по дереву !

В ходе сегодняшней встречи воспитанники школы не только узнали много нового, о Рождестве Христовом, о традициях празднования этого дня, но и научились самостоятельно делать замечательные поделки, и так же разучили несколько колядок!

Как и всегда , эмоции от нашей встречи захлестнули всех- и организаторов мероприятия и ребят, проживающих в коррекционной школе.
Но, что самое важное, мы научили детей, которые сами нуждаются в заботе и внимании , самому главному- помогать, заботиться, и дарить своё душевное тепло тем, кто нуждается в этом больше всего. Мы научили ребят не отворачиваться и замечать проблемы окружающих и всегда протягивать руку помощи, показали , как можно совершать добрые поступки, сделав даже самую малость, и что это на самом деле легко и просто!

Статью подготовил Сметанин Виталий.

Фото: Дейнес Татьяна, фотостудия byBelka.

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели