Престольный праздник в храме Святого Иоанна Кронштадтского в честь Мартирия Зеленецкого.

24 ноября 2017г., в день памяти преподобного Мартирия Зеленецкого в Волгоградском храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского, нижний придел которого освящен в честь преподобного Мартирия, прошло праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил глава Волгоградской митрополии Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении Преосвященного Елисея, епископа Урюпинского и Новоаннинского. Утром под колокольный звон Владыку и гостей встречали настоятель храма иерей Олег Иващенко, прихожане, казаки СКО «Благовещенская станица» Всевеликого Войска Донского вместе с атаманом.

Мартирий Зеленецкий — святой, прославленный в ХVIII веке, наряду с Иоанном Кронштадтским также был избран покровителем храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Как пояснил настоятель прихода иерей Олег Иващенко: «Мартирий Зеленецкий олицетворяет монашество, тогда как Иоанн Кронштадтский – образец праведного христианина, который жил в миру, так и наш храм является храмом для всех, особенно учитывая тот факт, что его посещает основная масса верующих Краснооктябрьского района».

По окончании Божественной Литургии Владыка Герман произнес проповедь, поздравил настоятеля и прихожан храма с праздником.

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели