Епископ Елисей встретился с юными парашютистами Урюпинского благочиния.

Встреча владыки Елисея с юными парашютистами23 ноября в епархиальном управлении епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей встретился с юными парашютистами Урюпинского благочиния.

В рамках социального партнерства Урюпинской епархии и ДОСААФ была организована поездка группы подростков для прохождения парашютно-десантной подготовки с практическим выполнением прыжков. 14 парней и одна девушка из военно-патриотических клубов и объединений г. Урюпинска, Урюпинского, Новониколаевского и Алексеевского районов во главе с руководителем отделения «Юнармии» при Урюпинском ДОСААФ, членом правления ОКО «Хоперский казачий округ» Алексеем Агеевым провели три дня на учебно-тренировочной базе авиаклуба «Ястреб» в Средней Ахтубе. Все ребята выполнили по три самостоятельных прыжка с парашютом, и им были выданы свидетельства областной Федерации парашютного спорта и армейские значки нового образца. Ученик школы №5 г. Урюпинска Данил Доценко и Александр Покручин из х. Гущинского Алексеевского района еще не успели получить свои удостоверения и знаки, и им их торжественно вручил владыка Елисей. Он также подарил юнармейцам образы Урюпинской иконы Божией Матери и экземпляры книги о нашей главной святыне.

– На базе Урюпинского ДОСААФ ребята осваивают теорию парашютного спорта, знакомятся с характеристиками парашюта, учатся его укладывать, но самое главное и важное – это, конечно, прыжки, – говорит Алексей Агеев. – Уже несколько лет мы ежегодно вывозили ребят на практику в Среднюю Ахтубу, но в этом году из-за проблем с финансированием поездка оказалась под угрозой срыва. Огромное спасибо Урюпинской епархии и лично владыке Елисею за помощь! Ведь мы занимаемся не только чисто физической подготовкой ребят, но и их духовным воспитанием. Я постоянно провожу с ними беседы о ценности человеческой жизни, насколько важно бережно к ней относиться, не растрачивать по пустякам и т.д. Но, только совершив свой первый прыжок с парашютом, они в полной мере осознают смысл этих слов. Когда ты шагаешь из самолета в небо, потом летишь, ждешь раскрытия парашюта, приземляешься – это мощный толчок к переосмыслению очень многого в себе. Дети возвращаются с этих сборов совершенно иными: более серьезными, собранными, без преувеличения – повзрослевшими. Конечно же, мы обязательно берем благословение, перед поездкой совершается молебен в храме.

В беседе за чашкой чая со сладостями ребята поделились своими ощущениями от прыжков с парашютом, признавшись, что самым трудным был, как ни странно, второй: в первый раз манили любопытство и неизвестность, а потом уже шагать из самолета в бездну нужно было, в полной мере осознавая, что тебя ждет. Алексей Агеев выразил сожаление, что многие современные родители отличаются повышенной тревожностью и буквально душат детей своим стремлением защитить их о всего и вся, запрещая им не то, что прыгать с парашютом, но и вообще заниматься военно-прикладными видами спорта и боевыми искусствами, которые всегда были главным мальчишеским увлечением. Говорили и о планах на будущее юных парашютистов: кто-то всерьез решил связать свою жизнь со службой Родине, но большинство все же склоняются к выбору обычной штатской профессии.

Владыка Елисей пожелал ребятам всегда стремиться к своей цели, не лениться и больше трудиться, хорошо выполняя свою работу, независимо от того, какую дорогу они выберут, быть сильными личностями. При этом он подчеркнул, что очень важно заниматься развитием как своей физической силы, так и силы духа, поскольку в человеке все должно быть гармонично. Воспитать же свой дух можно воздержанием: нужно держать себя в руках, не потакать слабостям, заставлять себя делать то, что полезно и необходимо, а не что захотелось по сиюминутной прихоти (например, делать уроки, а не бежать на прогулку или «зависать» в соцсетях). Правящий архиерей также отметил, что сотрудничество Урюпинской епархии и ДОСААФ в деле духовно-нравственного воспитания юных подопечных данной организации будет обязательно продолжено.

Встреча владыки Елисея с юными парашютистами

Фотогалерея «Встреча владыки Елисея с юными парашютистами»

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели