Торжественное открытие казачьего института в Урюпинске.

Торжественное открытие Волгоградского государственного казачьего института технологий и управления18 ноября в Урюпинске состоялось торжественное открытие Волгоградского государственного казачьего института технологий и управления.

Началась церемония с молитвы. Благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов благословил и окропил святой водой всех присутствующих. Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), филиалом которого является наше учебное заведение, В.Н. Иванова рассказала об истории и современной жизни вуза, его традициях и особенностях учебного процесса (в частности, как реализуется казачий компонент). Подчеркнув, что появление филиала казачьего университета на исконно казачьей Хоперской земле – большая радость, она особое внимание уделила перспективности обучения. Здесь готовят специалистов для пищевой промышленности, в том числе занимающейся переработкой сельхозпродукции, а в Волгоградской области данная сфера достаточно хорошо развита. Администрация вуза планирует заключить соглашения с крупнейшими работодателями региона, чтобы гарантировать профильное трудоустройство своим выпускникам.

Почетный житель г. Урюпинска, экс-министр образования РФ, ректор РУДН В.М. Филиппов, благодаря усилиям которого в городе теперь снова есть свой вуз, говорил, насколько важно, чтобы у жителей глубинки была возможность получить высшее образование на месте. «Если в регионах не будет молодежи, то у страны нет будущего», – подчеркнул он и призвал всех распространять информацию о новом учебном заведении, привлекая в него новых студентов. Эту же мысль развивала и глава города Э.Г. Чермашенцева, которая назвала происходящее событие самым грандиозным в жизни Урюпинска за последнее время и лучшим подарком к 400-летию, которое столица российской провинции будет отмечать в 2018 году. Она также предложила всем приложить усилия, чтобы в следующем году в нашем вузе уже было 400 студентов.

Отец Алексий передал благословение правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, вручил В.Н. Ивановой и В.М. Филиппову экземпляры книги о храмах нашей епархии «Острова надежды» и выступил с приветственной речью:
– Очень радостно, когда в нашем городе происходят такие жизнеутверждающие события. Проект «400 студентов к 400-летию» – это настоящая программа жизни Урюпинска, потому что это будет означать, что 400 юношей и девушек не уедут отсюда в большие города, а останутся здесь: будут учиться, потом работать, создадут семьи и родят детей, станут продолжателями славной истории нашего казачьего края. Для Церкви важнейшей является работа с молодежью, казачеством и образованием, поэтому для Урюпинской епархии открытие казачьего института в епархиальном центре – значительное событие, дающее возможность объединить все эти три направления служения, и мы постараемся приложить максимум усилий для сотрудничества на благо и воспитание наших детей, наших жителей. Божьей помощи в вашем столь благом начинании! В любом деле трудности неизбежны, но мы для того и молимся, чтобы Господь благополучно провел нас через них.

В.Н. Иванова и Э.Г. Чермашенцева торжественно вручили студенческие билеты и зачетные книжки первым студентам нового вуза, после чего они отправились на свои первые занятия.

Торжественное открытие Волгоградского государственного казачьего института технологий и управления

Фотогалерея «Открытие казачьего института в Урюпинске»

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(268)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели