Необычный урок

Охотно посещают детишки занятия в воскресной школе нашего Покровского храма хутора Ветютнев. Настолько охотно, что даже не хотят каникул.

Мы, преподаватели, зная эту особенность наших учеников, стараемся в дни каникул организовать для них что-нибудь увлекательное. Ведь наша задача не напичкать детей знаниями, а укрепить их пока естественное желание по воскресеньям быть в храме, помолиться, пообщаться с ровесниками. Хочется, чтобы они ощущали себя семьей. В первую очередь мы воспитатели, и в центре нашего внимания не только сегодняшние воспитанники, но и те, кто по возрасту уже не посещает воскресные уроки. Вот поэтому директор воскресной школы Власова М. И. с радостью поддержала инициативу одного из бывших учеников провести во время осенних каникул спортивную эстафету для мальчиков. А у нас из 12 детей, посещающих занятия школы, 8 мальчиков.

Хмурым ноябрьским днем совершенно не хмурые мальчишки с готовностью решили отыскать зачем-то спрятанный важный указ настоятеля храма. Но чтобы найти заветный пакет им пришлось проявить ловкость, силу, меткость и другие мужские качества. Непросто пройти по скользкому узкому мостику, нисколько не легче преодолеть «заминированное поле», наступая только на обломки кирпича, ответить на вопросы о нашем храме….

Наверное, много сил было потрачено, но пакет найден. Указ гласил: «Благословляю быть на очередном Богослужении и благодарю за проявленное упорство в достижении цели». Естественно, к указу был приложен «солдатский РСП» (рациональный сухой паек) – шоколад.

Несмотря на холод, дети не замерзли, о чем свидетельствовали раскрасневшиеся лица и веселый гомон. Но делить сладости и, тем более есть их, преподаватели повели детей в помещение школы. Там они узнали дальнейшее расписание занятий. А чувство единения все витало в воздухе, родня всех присутствующих. Чего, впрочем, и добивались.

Зорина Е. И.

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели