Расширенное заседание епархиального совета Урюпинской епархии с участием руководителей отделов и благочинных.

31 октября в епархиальном управлении под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось расширенное заседание епархиального совета с участием руководителей отделов и благочинных.

Во вступительном слове владыка Елисей рассказал о своем посещении Святой горы Афон, подчеркнув, что это место дает очень серьезную духовную подпитку, которая так нужна священнослужителям и поделился впечатлениями о поездке.

Участники заседания обсудили различные варианты положения о работе и финансировании епархиальных отделов, подготовленных их руководителями на основе предложенного Волгоградской митрополией примерного проекта. Основным докладчиком выступил руководитель молодежного отдела иерей Алексий Шамов.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский доложил о ходе подготовки к епархиальным Рождественским образовательным чтениям, которые пройдут 14 ноября в г. Серафимовиче. Он сообщил, что в дальнейшем планируется проводить чтения на уровне благочиний, а не всей епархии, но материалы этих форумов будут по-прежнему издаваться единым сборником, как это делается сейчас. В таком же формате – по благочиниям – он предложил проводить и краеведческие чтения, поскольку из-за ужесточившихся с этого года правил перевозки детей доставлять на мероприятие юных участников со всех районов в епархиальный центр стало крайне проблематично. К слову, 11 ноября зональные краеведческие чтения пройдут в г. Фролово.

Обсуждался вопрос о праздничных богослужениях в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре по случаю первой годовщины прославления в лике местночтимых святых преподобной игуменьи Арсении (13 ноября). Как отметили владыка Елисей и настоятельница обители игуменья Георгия (Боровик), и с ними согласились все участники совета, поскольку это событие имеет особое значение, прежде всего, для нашей митрополии и епархии, отмечать его лучше в спокойной, семейной обстановке, без пышных торжеств и множества гостей, как это было в день памяти святой Арсении 3 августа.

Поднимались и другие рабочие моменты, касающиеся приходской деятельности и епархиальной жизни. В частности, иерей Алексий Шамов сообщил о предстоящем епархиальном турнире по мини-футболу на кубок св. блг. князя Александра Невского (19 ноября пройдут отборочные игры зоны «Юг» в г. Фролово, а 3 декабря – зоны «Север» в р.п. Новониколаевском) и попросил благочинных оказать содействие местным футбольным командам в организации выездов на матчи.

Т. НОВИКОВА,
пресс-служба Урюпинской епархии.

(39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели