В Покровском храме х. Ветютнев состоялось открытое собрание членов общины «Молитва»

Уже ровно 4 года общиной совершается молитвенное поминовение прихожан – о здравии и об упокоении, читая Псалтирь. За это время много произошло перемен: кто-то ушёл из общины по разным причинам, кто-то по здоровью уже не всегда готов выполнять возложенное на него послушание. Помимо этих факторов очень сильно увеличилось количество заказов от людей на чтение Псалтири о своих живых и усопших, ведь чтение Псалтири приносит великое утешение, ибо это чтение приемлется как умилостивительная жертва во очищение грехов как тех кто читает Псалтирь, так и поминаемых ими.

На сегодняшний день стала остро ощущаться нехватка людей в общине. Именно этот вопрос и стал главным на собрании прихожан.

После молитвы перед началом собрания настоятель Прихода священник Аркадий Власов сказал несколько слов о пользе чтения Псалтири: «В Евангелии от Матфея мы читаем о событиях, которые происходили на Голгофе: А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27, 46). Этот текст воспроизводится Христом из Псалтири: Боже мой, Боже мой, для чего Ты оставил Меня? (Пс. 21, 2). Таким образом, Господь Иисус Христос научает нас, что в самые тяжелые моменты жизни нужно обращаться к святой Псалтири и от ее псалмов находить для себя молитвенные слова утешения. И действительно, когда мы молимся по Псалтири, то, с одной стороны, восхваляем Бога, так как в еврейской традиции эта книга с древности называется – Книга Восхвалений. А с другой стороны, многие псалмы имеют покаянную содержательность, направленность, и они подсказывают нам такие слова, которые помогают нам в сердечном раскаянии перед Богом раскрыть свою душу и совершить акт настоящего покаяния. А так как в Псалтири не только покаянные, но и хвалительные псалмы, мы и каемся пред Богом, читая Псалтирь, и прославляем Его, читая Псалтирь, а также воспеваем Его чудные Имена, которые во множестве присутствуют на страницах Псалтири, когда говорится о Боге – Великом, Могущем, Милосердном, Любвеобильном и т.д.

В Древней Руси Псалтирь была излюбленным чтением. По Псалтири учили детей читать. И когда в Советское время занимались изучением берестяных грамот, то, хотя люди в основном на бересте писали на житейские темы, можно было выявить скрытые цитаты. По скрытым цитатам определили, что самой читаемой книгой Древней Руси является именно Псалтирь. Второе место занимали притчи царя Соломона. Уж не знаю почему.

Может, потому, что там очень часто затрагивается семейная тематика, воспитание детей, – то, что было близко нашим предкам, которые воспринимали Православие, прежде всего как образ жизни.

Псалтирь имеет исключительную ценность, о которой мы подчас не задумываемся. Эту ценность трудно передать на словах. Ее понимаешь со временем. Псалтирь – это как камертон, который задает очень точный тон всей духовной жизни. Псалтирь дает нам духовную бодрость и трезвость, освобождает сердце от нашедших искушений, помогает выправить свой жизненный путь по стезе исполнения Божией воли».

Далее слово взял староста храма – Иван Николаевич Варламов, вкратце обрисовав ситуацию, он предложил прихожанам пополнить общину своим участием. После обсуждения деталей участия в чтении Псалтири, ряды общины «Молитва» пополнили ещё четыре человека.

В конце собрания батюшка ответил на различные вопросы прихожан.

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели