III Общеепархиальный Покровский фестиваль православной песни, поэзии и танца.

"Талант, который дал Господь"25 октября в Серафимовичском кино-досуговом центре «Дон» прошел III Общеепархиальный Покровский фестиваль православной песни, поэзии и танца среди казачьей молодежи «Талант, который дал Господь».

Праздник собрал участников из семи районов Волгоградской области, став ярким действом, подарившим радость большому количеству людей.

Фестиваль проводится по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея при содействии администрации Серафимовичского муниципального района и казаков Усть-Медведицкого округа. Мероприятие проходит в третий раз и, что отрадно, неизменно в г. Серафимовиче.

Мы рады приветствовать вас на нашей земле, – обратился к участникам и гостям фестиваля глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев. – И мы горды, что именно в нашем Донском крае укореняется эта добрая традиция. Уверен, с годами масштабы и, в первую очередь, число участников фестиваля будут расти. У нас одна общая цель – воспитание подрастающего поколения в традициях нравственности, формирование у него духовности и любви к Родине. Такие мероприятия, как нынешнее, помогают нашей молодежи духовно обогащаться, постигать основы православной культуры, пробуждать в ней любовь и укреплять веру. Желаю участникам фестиваля успехов и чтобы их таланты были полностью раскрыты. Отдельная благодарность Урюпинской епархии и непосредственно владыке Елисею.

Глава района вручил одному из основателей и вдохновителей Покровского фестиваля, руководителю отдела по взаимодействию с казачеством Урюпинской епархии протоиерею Сергею Иванову, благодарственное письмо за активную работу по возрождению и развитию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. Также от лица не сумевшей присутствовать на фестивале главы г. Серафимовича Т.Н. Ильиной Сергей Викторович адресовал участникам теплые пожелания и передал ряд благодарственных писем для Урюпинской епархии.

Отец Сергий в своем ответном слове отметил, что каждому из нас Господь даровал талант, напомнив о Евангельской притче, гласящей об обязанности раскрывать и приумножать его:
Не зря сказано, что всякое дыхание хвалит Господа, своим творчеством вы делаете это.От лица Урюпинской епархии и по поручению владыки Елисея адресую слова благодарности руководству Серафимовичского муниципального района за то, что вы потрудились при подготовке и организации этого фестиваля, подарив ему возможность состояться, – подчеркнул отец Сергий и передал архипастырское благословение всем участникам и устроителям фестиваля.

После приветственных слов организаторов была открыта концертная программа Покровского фестиваля. Она стала большим и поистине ярким культурным событием. Красной нитью через все выступления – песенные, поэтические, танцевальные и театрализованные – проходили темы православия и казачества, главных общечеловеческих ценностей. Охваченные теплом молодых и совсем юных сердец, они согревали гостей праздника.

В мероприятии приняли участие дети и молодежь Усть-Медведицкого и Хоперского казачьих округов из семи районов Волгоградской области: Серафимовичского, Михайловского, Кумылженского, Даниловского, Новоаннинского, Урюпинского и Алексеевского. Все они – ребята, небезразличные к православной и традиционной культуре, для которых творчество и духовность тесно взаимосвязаны. Выступавшие выносили на суд зрителей творческие номера сольно и группами, представляя при этом общеобразовательные школы, кадетские корпуса, детские центры и этнические коллективы.

Продлился концерт четыре часа. А по его завершении состоялось награждение участников. Эта миссия была выполнена протоиереем Сергием Ивановым и заместителем главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Е.Н. Волковой. Все без исключения артисты были отмечены дипломами III Общеепархиального Покровского фестиваля православной песни, поэзии и танца среди казачьей молодежи «Талант, который дал Господь».

Завершил фестиваль гимн Донского казачества, исполненный участниками праздника. После этого всех ждала трапеза в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, любезно организованная сестрами обители во главе с настоятельницей игуменьей Георгией. Затем, в ходе проведенной для них экскурсии, гости фестиваля смогли познакомиться с историей, святынями и красотами монастыря.

"Талант, который дал Господь"

Фотогалерея «Талант, который дал Господь»

Н. ГОЛЕНЕВА,
фото Н. ТРИФОНОВА.

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели