Наследие Поместного собора

После летнего перерыва в Калачёвском Свято-Никольском соборе возобновился цикл лекций «Сердце и разум». В рамках этого научно-богословского образовательного проекта, осуществляемого настоятелем храма, отцом Димитрием, уже состоялся целый ряд выступлений специалистов в самых разных областях человеческого знания – учёных, преподавателей ВУЗов и священников. Всех этих очень непохожих людей объединяет одно – каждый из них является интересной, неординарной личностью, с уникальным опытом и богатым багажом познаний, которыми они охотно делятся со своими слушателями.

На этот раз перед прихожанами и гостями калачёвского храма выступал клирик Богоявленского храма города Фролова, руководитель образовательных проектов Урюпинской епархии, иерей Евгений Агеев. Отец Евгений является не только священнослужителем, но и учёным-историком, он написал диссертацию на тему православия на Дону, а в настоящее время предметом его изысканий является Всероссийский Поместный собор, который состоялся в 1917-1918 годах. Об этом знаковом и переломном событии в истории Русской православной церкви он и рассказывал на своей лекции.

Что мы знаем о Поместном соборе сейчас, ровно век спустя? Обычный человек, не обременённый историческими познаниями, в лучшем случае скажет, что на нём был восстановлен институт патриаршества и избран первый после двухвекового перерыва российский патриарх, Тихон. Мало кто из наших современников помнит, что в этом эпохальном мероприятии принимали участие такие светила русской философии и богословия, как Сергий Булгаков, Василий Розанов, Антоний Храповицкий и целый ряд других крупных церковных деятелей, многие из которых впоследствии стали новомучениками. А также об обсуждавшихся на нём многочисленных церковных реформах (в частности – реформе церковно-славянского языка для того, чтобы сделать его более понятным для современников).

Насколько чаяния соборян начала прошлого века близки нам и нашим современникам? Чем мы продолжили их дела, или же, наоборот, предали их забвению? Что дал Поместный собор Церкви, и насколько слова и мысли его участников созвучны жизни современных христиан? На все эти и многие другие вопросы попытался дать ответ отец Евгений в своём историческом экскурсе. И на мой взгляд, ему это вполне удалось.

Очередная лекция проекта «Сердце и разум» состоится 5 ноября в 11:00, как всегда в стенах Свято-Никольского собора. На этот раз с лекцией на тему «Духовные основы светской культуры» выступит профессор кафедры философии Волгоградского государственного университета, доктор философских наук Андрей Макаров. Приглашаются все желающие.

Наследие Поместного собора

Роман Белоусов

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели