Обсуждение вопроса строительства храма на заседании попечительского совета в ст.Кумылженской.

На прошлой неделе в актовом зале Кумылженской районной администрации состоялось очередное заседание попечительского совета, на котором обсуждался вопрос строительства храма.

Проблема в том, что дело это дорогостоящее, и насколько оно посильно кумылжанам — большой вопрос. Камень для строительства храма был заложен в 2013 году. За пять лет на эти цели жители района пожертвовали порядка 600 тысяч рублей. Как говорится, с миру по нитке… Но, к сожалению, данная сумма является малой крохой в сравнении со стоимостью храма.

На заседании рассматривались разные типовые проекты храмов, предложенные настоятелем прихода храма Святой Троицы, протоиереем Андреем Шарыгиным. Собравшиеся высказывали разные мнения по этому поводу. В итоге большинством голосов был выбран наиболее подходящий по архитектурным формам храм (на снимке). В ходе рассмотрения принято решение обсудить с архитекторами конкретную стоимость и расходы на материал и строительство.

Как это повелось, в отсутствии постоянных благотворителей на храм собирают всем миром. Жертвуют, и не раз, даже те, кто редко бывает в церкви. Но средств для строительства нужно много. Наверное, каждый из нас может стать человеком, который способствует возведению храма. Кто-то может помочь своими руками, кто-то средствами, кто-то молитвой. Поэтому хочется верить, что мы, кумылжане, в большинстве своем считающие себя принадлежащими к Православной Церкви, не только принадлежали к ней формально по своим культурным, национальным или историческим корням, но и как реальные ее члены. И что мы все-таки поймем: жить без храма, все равно, что жить без сердца.

Н. МАКАРОВА (интернет-газета «Победа.ру»).

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели