Служу православной вере, Дону и Отечеству!

Эта казачья клятва неоднократно звучала в детском оздоровительном лагере «Чайка», где в последний сентябрьский день проходил традиционный, пятый по счету смотр казачьей доблести и чести имени прославленного уроженца Нехаевского района, героя Отечественной войны 1812 года, полного кавалера ордена Святой Анны, генерал-майора Ивана Ивановича Андриянова.

Основной целью подобного рода мероприятий является возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в казачестве, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, повышение роли казачьих обществ в военно-патриотическом воспитании и привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта. Стоит отметить, что популярность смотра из года в год неизменно растет. В этом году посоревноваться с соперниками приехали представители казачества из станиц Нехаевской и Упорниковской, хутора Захоперского и станиц Преображенской, Алексеевской и р. п. Новониколаевского. Дружеские рукопожатия, теплые приветствия: у храма в центре станицы Тишанской вновь встречались те, кто с благодарностью принял приглашение организаторов.

Торжественное построение, вынос знамен ребятами из военно-патриотического клуба «Высота» предшествовали церемонии открытия слета. Со словами приветствий и пожеланий успехов в предстоящих соревнованиях к собравшимся обратился атаман СКО «Нехаевсий юрт» Е.В. Легчило. Участники слета получили благословение настоятеля храма Иоанна Богослова отца Александра. Продолжилась официальная часть у Поклонного креста, где протоиерей Александр Редин отслужил молебен, а сами члены казачьих юртов возложили в знак признательности сложившим головы на полях брани казакам венок.

Соревновательная часть слета проходила на базе ДОЛ «Чайка». Право поднять флаг состязаний было предоставлено главе администрации Тишанского сельского поселения А.Н. Сафронову и участнику войны в Афганистане С.В. Черничкину. Представители команд отдали рапорта атаману СКО «Нехаевский юрт» Е.В. Легчило, и начались соревнования. Организаторы провели со спортсменами необходимый в таких случаях инструктаж по технике безопасности, ознакомили представителей команд с условиями и правилами. Те, кому предстояло отправиться в путь, прошли маршрутами эстафет и узнали о содержании предстоящих конкурсов. Команду «На старт!» подал главный судья соревнований мастер спорта М.П. Коннов.

Три блока состязаний и интеллектуальный конкурс ждали соперников впереди. Для начала отрядам из четырех «бойцов» предстояло преодолеть эстафету с названием «Историческая». В деталях это семь этапов непростого испытания. Изначально спортсмены должны были пройти так называемую «мышеловку». По-пластунски, в противогазе, не касаясь натянутой сетки, каждый из участников проползал 10-метровый участок, потом его ждали толчок увесистого булыжника на дальность и метание гранаты в цель. Необходимыми для казака посчитали организаторы такие упражнения, как метание ножа и топора. Были в программе преодоление препятствий и стрельба из арбалета, а в заключение казаков ждала рубка лозы шашкой. Судьи на каждом из этапов фиксировали зачетные и штрафные очки. Казачья дружина хозяев оказалась сильнее своих соперников в военно-спортивном состязании. Представители Нехаевского юрта первенствовали в разборке и сборке АК-74, были самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки по шарам, не уступили они соперникам и в точности ответов на вопросы по истории казачества.

Военизированный кросс стал очередным этапом соревнований. В нем команды бежали километровую дистанцию с экипировкой пехотинца, автоматом Калашникова и противогазом. Здесь нехаевской команде досталось третье место. Вторыми наши ребята оказались в силовых упражнениях. Участники приседали с 30-ти килограммовым мешком и перетягивали канат. В итоге команда Нехаевского юрта заняла второе место, уступив всего два балла первенствовавшим в первых двух видах программы алексеевцам. На третьей строчке в общекомандном зачете оказались преображенцы. На подведении итогов с успехами в состязаниях участников поздравил и вручил командам-призерам именной кубок, дипломы и памятные подарки Е.В. Легчило.

Гимн донских казаков в исполнении народного ансамбля «Казачий круг», выступление народного ансамбля «Триоль» из Нехаевского ЦКД, солиста В. Данилова и ансамбля «Ивушка» из станицы Тишанской стало украшением казачьего слета, уже после того, как хозяева и гости отобедали из походной кухни. Реявшее в течение соревнований знамя слета опустилось уже далеко за полдень.

Н. Лободин, «Нехаевские вести».

(124)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели