Встреча с учащимися и педагогами Калачёвской средней школы.

9 октября 2017 года настоятель храма Преображения Господня ст. Преображенской иерей Константин Кутепов встретился с учащимися и педагогами Калачёвской средней школы.

Дата выбрана неслучайно. С объяснения этого отец Константин и начал свою беседу. Несколько десятилетий назад в хуторе Калачёвском была церковь, освящённая в память Иоанна Богослова. Последним священником, который в ней прослужил более 30 лет, был иерей Харлампий Соколов. Память святаго славнаго и всехвальнаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова Православная Церковь чтит 9 октября. Этот день относят к великим праздникам.

Для тех, кто жил в хуторе, а это значит — для ваших прадедушек и прабабушек, дедушек и бабушек, 9 октября был престольным праздником, — обращаясь к учащимся и педагогам, сказал отец Константин.

Священник отметил, что Апостол Иоанн занимает особое место среди учеников Христа. Неслучайно Церковь называет Иоанна апостолом любви, поскольку он учил, что без любви человек не может приблизиться к Господу. Апостол Иоанн является автором Евангелия от Иоанна, трех соборных посланий и Откровения Иоанна Богослова – Апокалипсиса.

Беседа оказалась интересной и полезной как для школьников, так и для учителей.

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели