«Трудные» дети — это дети, требующие колоссального труда взрослых. (с)

Именно к таким детям, которых мы привыкли называть «трудными», по благословению Преосвященнейшего Епископа Урюпинского и Новоаннинского, Елисея, восьмого октября отправились активисты православных молодёжных клубов Жирновского благочиния.

По инициативе руководителя православного молодёжного клуба «Светоч» — Саньковой Елены Николаевны, была организована очередная поездка в Лемешкинскую коррекционную школу.

В мероприятии так же приняли участие ученики воскресной школы » Зернышки», активисты православных молодёжных клубов «Светоч» и «Логос», православные семьи, руководитель Миссионерского отдела Урюпинской Епархии — дьякон Михаил Макаров, региональный представитель благотворительного фонда «Детям на Здоровье» — Виктория Тузниченко, а так же, уже полюбившийся воспитанникам коррекционной школы- большой и добрый Оранжевый Слоник.

С приветственным словом к учителям и их воспитанникам обратился отец Михаил Макаров, с недавних пор возглавляющий миссионерский отдел епархии. В своей речи отец Михаил поздравил воспитателей и учителей с прошедшим недавно профессиональным праздником, пожелав продолжать то замечательное дело , которому они себя посвятили, а ребятам рассказал о важности учителя в жизни каждого человека, пожелав с пониманием, уважением и любовью относиться к своим наставникам.

О преподобном Сергии Радонежском, чью память почитала церковь в этот день, воспитанникам коррекционной школы рассказала Санькова Елена Николаевна, руководитель пмк «Светоч», поведав ребятам о том, как молился преподобный Господу, что- бы освоить грамоту, и как получил просимое. О том, что святой является так же покровителем всех учащихся.

В этот раз, наших друзей ждал необычный сюрприз. Активисты православных молодёжных клубов и объединений приготовили необычную игровую программу со множеством интересных заданий. Целью этой программы было развитие навыков работы в команде, укрепление дружбы и доверия, сплочения в коллективе.

Учеников школы поделили на три команды и раздали путевые листы с названием этапов. На каждом этапе ребят ждали не сложные, но очень интересные задания, выполнить которые возможно только объединившись в крепкую, дружную команду. Так ребята смогли попробовать свои силы на » тропе доверия» , где нужно было пройти маршрут с закрытыми глазами, сцепившись в крепкую цепочку. Либо на время собрать не сложный, но » хитрый» пазл, показать свой творческий потенциал, и держась всей командой за огромную кисть, нарисовать портрет Оранжевого Слоника почти в полный рост!

Одним из самых интересных заданий был этап, на котором ребятам предстояло сделать сложный, но единственно правильный выбор, и решение это должна была принять вся команда единогласно. И ещё много разных и не менее интересных испытаний ждало ребятишек в ходе этого мини- квеста, справиться с которыми помогала слаженная и дружная работа в коллективе.

Конечно, проигравших в этом состязании не было, и абсолютно все получили заслуженные призы.

По окончании квеста учителей и воспитателей коррекционной школы с профессиональным праздником поздравил помощник благочинного по молодёжной работе, Виталий Сметанин, поблагодарив их за столь не лёгкий выбор и за то, что они не смотря на все трудности своей работы, всю свою доброту и душевное тепло продолжают дарить детям, которых мы привыкли считать » трудными». А воспитанникам школы призвал бережно относиться к той любви и мудрости, которую они получают от своих учителей.
Ну и конечно же, ребят и их педагогов ждал мини концерт, который подготовили активисты православных молодёжных клубов и воскресной школы «Зернышки».

А на последок- развеселая фотосессия с большим, добрым и мягким Оранжевым Слоником!
Несомненно мы вернёмся к этим детям вновь, и не один раз! Ведь только когда самостоятельно увидишь то, как вкладывают учителя частичку себя и своих душ в детей, которые не совсем такие, как мы привыкли видеть вокруг, только увидев какой огонь ты разжигаешь в глазах этих маленьких, добрых и таких беззащитных , кажущихся брошенными,чужими в этом мире, детей- ты несомненно понимаешь: ты делаешь доброе,нужное дело, ты поступаешь правильно! И ты вощвращаешься, ведь отныне там остаётся частичка и твоей души!

Дарите добро, берегите детей, уважайте своих учителей, поступайте так, как учил нас Господь, и тогда многие обретут счастье!

Статью подготовил : Виталий Сметанин.
Фото: Татьяна Дейнес.( фотостудия by Belka)

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели