Открытие мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» в Волгограде.

Открытие мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история»Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей принял участие в открытии мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история».

5 октября в Волгограде открылся мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история» в пойме реки Царицы. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман выступил здесь с приветственным словом, поздравив жителей города с открытием такого значимого культурного центра и поблагодарив губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова за поддержку этого проекта. Владыка выразил надежду на конструктивное сотрудничество парка с окрестными школами. Он осмотрел мультимедийные экспозиции, уделив особое внимание темам новомучеников и святых XX в. Также на церемонии открытия присутствовали епископы Урюпинский и Новоаннинский Елисей и Калачевский и Палласовский Иоанн, священнослужители городских храмов.

Выставочный проект «Россия. Моя история» был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарший совет по культуре при поддержке администрации Президента России и правительства Волгоградской области активно участвовал в продвижении проекта.

Наша область вошла в число первых десяти субъектов России, где появился такой музей. Сотрудники Волгоградской епархии также участвовали в разработке некоторых тем, изложив историю Православия в Волго-Донском крае. В Волгограде с его многообразием культур, религий, языков важное место займут мультимедийные носители, посвященные истории Православия. Интересная экспозиция рассчитана на всех и прежде всего на молодежь.

Открытие мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история»

Фотогалерея «Открытие мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история»»

Руководитель рабочей группы по созданию части экспозиции в рамках проекта, посвященной истории православия на Волго-Донской земле, игумен Христофор (Казанцев) рассказал:
— Инициатором является Патриарший Совет по культуре. Интерактивная экспозиция описывает историю нашей страны, и ее неотъемлемую часть – историю Православной веры. Основные мультимедийные проекты подготовлены в Москве, это и «Рюриковичи», и «Романовы», и «ХХ век», а краеведческий компонент сформирован в нашей области. Участие в разработке приняли ученые из Царицынского православного университета, городских университетов, работников краеведческого музея. Нам удалось показать историю формирования церковных структур, православные святыни, храмовое зодчество, рассказать о новомучениках. Проекты Волгоградской епархии также заняли свое место среди тем. Церковная история вплетена в канву истории региона, сквозь века мы провели тему Православного христианства на Волго-Донской земле, с середины 16 века до наших дней.

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели