Епархиальное собрание в храме преподобного Сергия Радонежского г. Урюпинска.

24 августа в храме преподобного Сергия Радонежского г. Урюпинска под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось епархиальное собрание.

Свое архипастырское слово владыка Елисей начал с чтения отрывков из Главы 7 Второго послания к коринфянам святого апостола Павла и Главы 1 Евангелие от Марка. Комментируя прочитанное, он обратил внимание священнослужителей на то, как важно уделять время своим молитвенным правилам, ведь даже Господь уединялся для молитвы: «А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился» (Марк:1:35). Владыка также зачитал Патриарший ответ на отчет о работе Урюпинской епархии в 2016 году: в нем выражается благодарность духовенству за труды во славу Божию и на благо Святой Церкви, отмечается активная работа помощников благочинных по социальной, молодежной, миссионерской, образовательной работе, высказывается надежда, что и дальнейшая деятельность будет столь же плодотворной.

Правящий архиерей привел данные статистики: на сегодня в штате епархии числятся 75 священнослужителей и пять диаконов, юридически зарегистрированы 73 прихода и монастыря, действует 180 храмов, часовен и иных молитвенных помещений. Очень остро стоит кадровая проблема – не хватает приходских священников. С одной стороны, это связано с ужесточившимися требованиями к кандидатам для рукоположения в священнический сан, с другой – с недостатком желающих рукоположиться. Владыка Елисей призвал настоятелей приходов и монастырей учреждать воскресные школы и серьезно заниматься воспитанием и духовным образованием детей, чтобы им было действительно интересно на занятиях, чтобы они вдохновлялись идеей служения Богу. Также необходимо разъяснять нынешним выпускникам школ, желающим получить духовное образование, что это можно сделать в Волгограде: сейчас идет реорганизация Царицынского православного университета в Нижневолжскую семинарию, пока можно поступить в Центр подготовки церковных специалистов и, отучившись там первые два года, при создании семинарии сразу перейти в ней на третий курс.

Собственно образование и стало главной темой нынешнего собрания, проходившего в канун начала нового учебного года. Основным докладчиком выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Зелинский. Он рассказал о соглашении о сотрудничестве, заключенном недавно между Волгоградской митрополией и ДОСААФ, о предстоящих в ноябре очередных епархиальных Рождественских чтениях (планируется провести их в г. Серафимовиче и приурочить к первой годовщине прославления преподобной Арсении Усть-Медведицкой в лике местночтимых святых), о привлечении педагогов к участию в конкурсе «Нравственный подвиг учителя» и детей – в конкурсе «Красота Божьего мира», назвал основные моменты, которые священникам необходимо озвучить перед учителями на предстоящих августовских педконференциях. Особое внимание он обратил на проблемы с преподаванием «Основ православной культуры» в школах: учителя не хотят проходить курсы повышения квалификации (хотя это можно сделать в Волгограде) и, поскольку сами не погружены в православную культуру, доносят до детей искаженную информацию; многие родители по-прежнему отдают предпочтение модулям основ светской этики и мировых религий. Были предложены пути решения данных проблем.

Руководитель епархиального отдела по канонизации святых иерей Евгений Агеев провел увлекательный экскурс в историю Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг., столетие начала которого будет отмечаться 28 августа. И.о. руководителя епархиального склада иерей Михаил Соловьев напомнил порядок закупок приходами всего необходимого для богослужебной практики. Также обсуждался ряд организационно-хозяйственных вопросов.

Т. НОВИКОВА.

(71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели