Сила Человеческого Духа

Проведение Хоровых Соборов во Фроловском районе стало доброй традицией. 26 апреля 147 человек из 10 школ Фроловского района и г. Фролова в 9-ый раз собрались в уютном зале Зеленовской школы на Пасхальный Хоровой Собор «Сила Человеческого Духа». В зале собралась аудитория из педагогов, детей, и родителей.

К празднованию светлого Воскресения Христова и Великому Дню Победы был приурочен Пасхальный Хоровой Собор. В течение часа звучали рассказы, богослужебные песнопения и лучшие произведения классиков духовной музыки, прославляющие Светлое Христово Воскресение и «Силу Человеческого Духа». Собор был призван символизировать единство православных людей, их любовь к Отечеству, явить пример патриотизма для нашей молодежи.

В течение трех месяцев, учителя вместе с детьми готовились к Хоровому собору: разучивали песни, прославляющие Господа, Человеческий подвиг и Святую Русь, знакомились с историей их создания и композиторами.

Ведущими праздника стали иерей Аркадий Власов и преподаватель музыки Зеленовской средней школы Яндринская Ольга Сергеевна. Ольга Сергеевна и отец Аркадий рассказали ребятам о подвиге Иисуса Христа, ценой Своей жизни спасшего человечество, и о мужестве людей, проявленном во времена тяжелых испытаний, о борьбе добра и зла. Но не только во время войны человек проявляет мужество, совершает подвиг. Каждый из нас тоже может совершить мужественный поступок: помочь ближнему, отказаться от вредных привычек, быть порядочным, сохранить в себе достоинство. Затем все вместе исполняли Тропарь Пасхи, старинные казачьи песни времен Отечественной войны 1812 года, гимн «Славься» и «Встань за веру, русская земля!».

Время пролетело незаметно. Колокольные звоны возвестили об окончании хорового собора. Всем певческим коллективам, показавшим свое исполнительское мастерство, были вручены дипломы. Стоит отметить высокий уровень подготовки и проведения фестиваля.

Хочется верить, что все песнопения, каждое слово — останутся ярким воспоминанием в душе всех участников: педагогов и замечательных мальчиков и девочек, которые так проникновенно радовали нас своим певческим Божиим даром.

Зам.директора по воспитательной работе
Бобунова Татьяна Андреевна

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели