Епископ Елисей совершил утреню Великой Субботы с чином погребения плащаницы в Покровском соборе г. Урюпинска.

Епископ Елисей совершил утреню Великой Субботы с чином погребения плащаницы в Покровском соборе г. Урюпинска.Вечером 14 апреля 2017 года, в канун Великой Субботы, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в в кафедральном соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Покровского кафедрального собора.

За богослужением в алтаре молился иерей Петр Лагутин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора под управлением И.С. Свиридовой.

По своему характеру это богослужение заупокойное – священнослужители словно совершают погребение Самого Христа. В начале утрени читается семнадцатая кафизма, которую читают при отпевании усопших или на панихидах. Однако стихи кафизмы перемежаются не заупокойными припевами, а особыми тропарями, в которых еще раз перед нашим взором проносятся последние дни земной жизни Христа Спасителя, скорбь Пресвятой Богородицы, благородство Иосифа и Никодима, сошествие во ад Спасителя и победа над смертью.

После мирной ектении, под пение тропарей Великой Субботы, священнослужители вышли к Плащанице на середину храма, чтобы прочесть заупокойную семнадцатую кафизму и особенные припевы — похвалы.

Затем было совершено пение канона Великой Субботы.

Слова канона Великой Субботы «Волною морскою» – так же плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема – ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи – избавления рода человеческого от оков преисподней. Хор торжественно поет: «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе… востану бо и прославлюся».

В конце Великого славословия Владыка и духовенство, под пение заупокойного «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…», крестным ходом обнесли Плащаницу вокруг собора и возвратились в храм.

По завершении Крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), а далее Владыка прочитал зачало Евангелия о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к пастве с архипастырским словом и преподал всем свое архипастырское благословение.

Епископ Елисей совершил утреню Великой Субботы с чином погребения плащаницы в Покровском соборе г. Урюпинска.

Фотогалекрея «Служение епископа Елисея в канун Великой Субботы.»

# Фоторепортаж предоставлен Виктор Ленчан.

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели