Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

6 апреля в канун празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил праздничное Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.Его Преосвященству сослужили: иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, иерей Андрей Кончагин, и.о. ключаря Покровского собора диакон Сергий Козлов.

Богослужебные песнопения исполняли хор собора под руководством И. Свиридовой.

Десятки прихожан собрались в храме, чтобы молитвенно встретить двунадесятый праздник.

По церковному Уставу всенощное бдение в канун Богоявления начинается великим повечерием, на котором поется торжественная песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!». Повечерие завершается литией (усиленным молением) и освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

На утрени, по полиелее, было исполнено особое величание празднику: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Благовещение Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников. В этот день вспоминается евангельское событие о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей совершил помазание верующих освященным елеем.

После богослужения Его Преосвященство обратился к прихожанам с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Фотогалерея «Канун празднования Благовещения Пресвятой Богородицы»


Праздник Благовещения установлен в честь евангельского события: Дева Мария в городе Назарете получила от архангела Гавриила Благую весть, что у неё будет Сын от Бога.

Воплощение Сына Божия – одна из важнейших вех в истории спасения человечества. «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление», – поёт Святая Церковь, чествуя Благовещение. Это означает: «Ныне начало нашего спасения и явление тайны, которая была предустановлена прежде всех веков».

На Руси существовал обычай в день Благовещения выпускать из клеток пойманных птиц. Это символизировало освобождение человека от уз греха – освобождение, которое стало возможным благодаря пришествию в мир Христа Спасителя. Народный обычай запечатлён в прекрасных стихах А.С. Пушкина и В.И. Туманского.

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двух дней Великого поста, в которые церковный устав разрешает вкушение рыбы. Вторым таким днём является праздник Входа Господня в Иерусалим, более известный как Вербное воскресенье.

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели