В Неделю Крестопоклонную Епископ Елисей совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы в р.п. Красный Яр, Жирновского района.

В Неделю Крестопоклонную Епископ Елисей совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы в р.п. Красный Яр, Жирновского района.19 марта в 3-ю неделю Великого поста. Крестопоклонная, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме святой Троицы в р.п. Красный Яр, Жирновского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко, настоятель храма протоиерей Сергий Горшков, диакон Михаил Макаров.

За богослужением архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе благочинный Жирновского округа протоиерей Александр Щичко произнес проповедь о крестоношении в жизни христианина.

По окончании богослужения архипастырь и сослужащие ему духовенство совершили славление и поклонение Животворящему Кресту Господню.

После богослужения правящий архиерей обратился со словом назидания к молящимся.

В Неделю Крестопоклонную Епископ Елисей совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы в р.п. Красный Яр, Жирновского района.

Фотогалерея «В 3-ю неделю Великого поста. Крестопоклонная»


В службе Крестопоклонной недели Церковь прославляет Святой Крест и плоды Крестной смерти Спасителя. Она возносит Крест на середину храма для поклонения, поэтому неделя называется Крестопоклонной. Поклонение Животворящему Кресту совершается в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу этой седмицы. В пятницу, по окончании часов, Крест торжественно препровождается в алтарь.

Церковь предлагает Святой Крест для духовного подкрепления проходящих подвиг поста. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо Крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.

Сосредоточив в богослужении предыдущих недель, особенно первой, все самое строгое и скорбное, что может и устрашить, и растрогать, в середине Святой Четыредесятницы Святая Церковь предлагает утешение и ободрение: Святой Крест, представление бесконечной любви Спасителя, предавшего Себя на крестный подвиг ради нашего спасения.

Чтобы воодушевить нас к терпению в подвигах благочестия, Святая Церковь в этот день напоминает нам и о приближающейся Пасхе, воспевая в тропарях канона Святой Крест, и страдания на нем Спасителя, и радостное Его воскресение.

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели