Выступление Урюпинского казака Юрия Разливаева на юридическом семинаре в Храме Христа Спасителя.

Ваше Высокопреосвященство!
Ваше Высокопреподобие и Преподобие!
Досточтимые отцы, братья и сестры!

Мне хочется поделиться с Вами трудностями, с которыми наверняка столкнулись многие из Вас при оформлении документов на право собственности церковного имущества. Но для того, чтобы понять суть проблемы, нужно вспомнить немного истории — уверен, что у большинства присутствующих здесь подобная ситуация.

Для примера возьму нашу Покровскую церковь, станицы Урюпинской, Войска Донского.

В настоящее время это г. Урюпинск Волгоградской области.

27 февраля 1717 года из Московской Митрополии в одно из старейших казачьих поселений Дона, в казачью станицу Урюпинскую, была послана Благословенная грамота и святой антиминс для постройки деревянной церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы, которая тщанием прихожан, в основном хоперских казаков, была построена. Сейчас, к сожалению, их благосостояние далеко от былого. А у тех, кто мог бы помочь, к сожалению, нет никакого желания. А нам очень хочется, чтобы один из старейших и красивейших храмов, который построен на землях казачьего присуда, обрел свою былую красоту.

В 1782 году церковь была перестроена в каменную однопрестольную с последующей пристройкой второго придела в честь Николая Чудотворца.

С 8 июня 1821 года в нашем храме хранится наша Святыня — Явленная Чудотворная икона Урюпинской Божией Матери.
Сейчас храм имеет статус кафедрального собора и числится как памятник архитектуры и культуры регионального значения с фиксированными годами постройки 1785 — 1792.

300 лет с момента благословления на строительство, благодаря церковной общине и служителям церкви, храм не прекращает свою работу.

В годы лихолетья большинство церковных документов были утрачены. Здание храма до сих пор числится бесхозным, что мешает процессу государственной регистрации прав собственности из-за отсутствия правоустанавливающих документов.

Вот здесь и начинаются проблемы. В администрации города здание храма на балансе не числится, а, чтобы он стал собственностью православной церкви, нужно пройти арбитражные суды, оплатить большую государственную пошлину, провести независимую строительную экспертизу и так далее, на что требуется много времени и, опять же, немалая сумма денег.
В создавшихся условиях мы не можем собрать необходимую сумму, чтобы изготовить проектную документацию, и, тем более, необходимые средства для восстановления нашего храма.

Вы понимаете, что в условиях небольшого провинциального города изыскать необходимые денежные средства не так-то просто, тем более, решить серьезные административные вопросы.

Исходя из выше сказанного, у меня есть конкретные предложения:

  1. Рассмотреть вопрос об оказании помощи в получении архивных документов, подтверждающих разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию церковного имущества.
  2. Создать электронную базу всех церковных и государственных архивов с адресами и телефонами, в которых могут храниться интересующие нас документы, касающиеся строительства и принадлежности интересующих нас объектов, начиная, скажем, с XVII века и по настоящее время, и, главное, чтобы мы могли свободно пользоваться этой информацией.
  3. Определить орган или лицо по координации взаимодействия между церковными и государственными архивами с одной стороны и представителями епархий с другой стороны по вопросам беспрепятственного получения архивных документов.
  4. Просить Правительство РФ об упрощении процесса регистрации объектов церковного назначения и о снижении или полной отмене ставок государственной пошлины за прохождение процедуры регистрации прав собственности этих объектов, а также признании права через судебные инстанции.

Спасибо за внимание!

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели