Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска27 февраля 2017 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Великий Канон преподобного Андрея Критского – вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца святого человека. Вслушиваясь в слова Канона, христианин как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью. Из глубины души, из глубин падения возносится покаянный, слезный голос: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!»

По своему содержанию Великий канон представляет собой беседу кающегося грешника с собственной душой. Основные особенности Великого канона — широкое использование образов и сюжетов из Священного Писания. На этих примерах постоянно происходит увещание человеческой души.

Внимая словам Великого канона, так проникновенно прочитываемого в течение первых дней Святой Четыредесятницы, верующие призваны осознать всю глубину греховного падения души человеческой и с чувством покаяния вновь и вновь обратиться к Творцу с просьбой о прощении содеянных прегрешений.

После прочтения Великого покаянного канона было продолжено последование великого повечерия.

Чин великого повечерия состоит в основном из псалмов и распадается на три части. Первая часть включает шесть псалмов и яркое песнопение «С нами Бог» из книги пророка Исайи. Вторая часть также включает псалмы и взятую из 2-й книги Паралипоменон молитву царя Манасии. В третью часть входят псалмы и славословие, после которого поется Богородичный канон и особое песнопение «Господи сил, с нами буди…» со стихами 150 псалма. Устав указывает петь их «велегласно и косно», то есть, очень громко и медленно.

Архипастырю сослужило духовенство кафедрального собора.

За богослужением пел хор Покровского собора под управлением И. Свиридовой.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к многочисленным молящимся со словом проповеди.

Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска

Фотогалерея «Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского»


Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского состоит из 250 тропарей (строф) и считается самым длинным каноном из существующих. По словам протопресвитера Александра Шмемана, этот канон «можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой».

Согласно Типикону Великий канон читается только во время Великого поста: на великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга 1-й седмицы Великого поста он поется и читается по частям; на утрене четверга 5-й седмицы Великого поста в полном составе.

(39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели