Заседание Епархиального совета

16 февраля, в Епархиальном управлении под председательством епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея состоялось расширенное заседание Епархиального совета.

В своем приветственном слове владыка Елисей отметил, что нельзя допускать обмирщение Церкви, что самая важная задача для всех нас — сохранять единство Церкви. Также он призвал благочинных предоставлять не позднее 15 числа каждого месяца расписание богослужений от каждого настоятеля, во время Первой седмицы Великого поста с приходов не отлучаться, но провести эту седмицу в богослужениях. Также намечена дата проведения епархиального собрания – 7 марта.

Затем с докладом выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Константин Зелинский, который осветил основные аспекты деятельности епархии в сотрудничестве со светскими образовательными учреждениями (школами и детскими садами), обозначил ряд задач и проблем, которые встают сегодня перед воскресными школами, напомнил о важности миссии религиозного просвещения. По его мнению, необходимо особое внимание уделять деятельности воскресных школ епархии, повышению их значимости. Воскресные школы должны иметь соответствующие помещения, оборудование, педагогический коллектив. Занятия не должны быть нудными и монотонными. Поднимался вопрос о преподавании в государственных школах предмета «Основы православной культуры». Отец Константин призвал благочинных, чтобы те, в свою очередь, донесли до каждого священника необходимость присутствовать на родительских собраниях, посвящённых вопросу преподавания Основ православной культуры в школе (ОПК).

Коснувшись темы катехизации, отец Константин обратил внимание на важность процесса пред- и посткрещальной катехизации, как для духовенства, так и для мирян.

После этого ко всем присутствующим обратился протоиерей Алексий Маслов, благочинный Урюпинского округа. Отец Алексий отметил, что необходимо на местах заключить договоры о сотрудничестве с профильными отделами (такими, как соц.отдел, отдел по молодежной политики и др.) городских, районных и поселенческих администрации

Также в ходе заседания поднимались вопросы по переоформлению прав собственности на храмы, монастыри, земельные участки и другие вопросы, касающиеся церковной жизни в епархии.

В завершение собрания глава Урюпинской епархии поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех Божье благословение, а также поздравил с 55-летием протоиерея Константина Зелинского, руководителя отдела религиозного образования и катехизации епархии, вручив ему памятные подарки.

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели