Епископ Елисей молитвенно почтил память Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Днесь новомученицы Российстии/ в ризах белых предстоят Агнцу Божию/ и со Ангелы песнь победную воспевают Богу:/ благословение, и слава, и премудрость,/ и хвала, и честь,/ и сила, и крепость/ нашему Богу// во веки веков. Аминь.

В храме святителя Николая архиеп. Мир Ликийских чуд. в г. Михайловке молитвенно почтили день памяти Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

5 февраля в неделю о Мытаре и Фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в храме святителя Николая архиеп. Мир Ликийских чуд. в г. Михайловке.

Этим воскресеньем, называемым в церковной традиции Неделей о мытаре и фарисее, в 2017 году начался особый подготовительный период, который предшествует Великому посту.

За богослужением звучала евангельская притча о Мытаре и Фарисее.

Кроме того, в этот день Церковь поминает всех новомучеников и исповедников нашей земли, которые засвидетельствовали свою веру в Истину собственной жизнью.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении было произнесено особое прошение о упокоении душ «усопших рабов Божиих, в годы гонения на Церковь Христову за Православную веру и правду в прошедшем столетии страшные страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших архипастырей, иереев и диаконов, монашествующих и мирян от глада, хлада и иных истязаний, ран и болезней в заточении во узах скончавшихся, о них поминание творим ныне и их же имена Ты Сам Господи веси».

По заамвонной молитве был совершен молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской, память которых отмечается в этот день.

По завершении богослужения Архипастырь обратился с проповедью к молящимся на темы евангельского зачала и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели