Чин Великого освящения воды на берегу р. Хопер.

Чин Великого освящения воды на берегу р. Хопер«Сам убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию»

19 января Православная Церковь воспоминает одно из важнейших евангельских событий – Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Богоявлением этот праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в водах Иордана, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тьме и сени смертней» (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший род человеческий.

В этот праздничный во всех храмах города Урюпинска были совершены уставные богослужения.

В полдень по благословению Преосвященнейшего Елисея, епископа Урюпинского и Новоаннинского на берегу р. Хопер был совершен Чин Великого освящения воды.

Чин освящения воды возглавил благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов в сослужении клириков Покровского кафедрального собора иерея Андрея Кончагина, иерея Кирилла Щеголева, и.о. ключаря Покровского кафедрального собора диакона Сергия Козлова.

После освящения собравшихся богомольцев окропляли святой водой, затем множество православных христиан по старинному обычаю погрузились в освящённые воды реки. Это событие несёт в себе особое духовное значение, к которому верующие относятся с особой ответственностью.

Чин Великого освящения воды на берегу р. Хопер

Фотогалерея «Чин Великого освящения на р. Хопер 2017 год»

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели