Храм Преображения Господня в ст. Преображенской отметил свое 145-летие.

Храм Преображения Господня в ст. Преображенской отметил свое 145-летиеПреобразился еси на горе, Христе Боже,
показавый учеником Твоим славу Твою,
якоже можаху,
да возсияет и нам, грешным,
Свет Твой присносущный
молитвами Богородицы,
Светодавче, слава Тебе.

18 августа, в канун празднования двунадесятого праздника Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил праздничное Всенощное бдение в храме Преображения Господня в ст. Преображенской Киквидзенского района.

На автовокзале станицы Преображенской всегда много людей, но в четверг, 18 августа, было особенно многолюдно. Именно здесь прихожане храма Преображения Господня и казаки станичного казачьего общества «Преображенский юрт» встречали святыню Волго-Донского края – список чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери.

Её доставил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сопровождении благочинного Новоаннинского церковного округа иерея Бориса Ермакова и священнослужителей. Крестный ход с чудотворной иконой под песнопения прошёл по улице Ленина до храма.

Радостным колокольным перезвоном огласилась вся станица. Деревянный киот, в котором находится список иконы, был установлен в центре храма Преображения Господня.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Новоаннинского округа иерей Борис Ермаков, настоятель храма иерей Константин Кутепов, протоиерей Геннадий Мальцев, диакон Михаил Макаров.

За богослужением в алтаре молился иеромонах Кирилл (Шандыбин).

По завершении вечерней службы он обратился с проповедью к прихожанам. Епископ поздравил всех с праздником – Преображением Господним. Рассказывая о евангельских событиях, он отметил, что три апостола, поднявшиеся с Иисусом Христом на Фаворскую гору, испытали такое блаженное состояние, что просили его остаться там: «Хорошо нам здесь быть!» А произошло это потому, что они прикоснулись к тайне Царства Божия, испытали сладость Неба. Вот и нам, живущим на земле, надо чаще задумываться о горнем, пытаться достичь Царства Божия. А это можно сделать только в Церкви, только участвуя в богослужениях, исповедуясь и причащаясь Святых Христовых Тайн. Епископ также отметил, что по его благословению совершается крестный ход с чудотворной Урюпинской иконой Божией Матери. И своё начало он берёт со станицы Преображенской, затем впервые пройдёт по нескольким населённым пунктам Киквидзенского района.

— Божия Матерь – великая ходатаица за весь род человеческий, — сказал владыка Елисей, — поэтому нам всем надо молиться ей за себя, детей, родных, нашу страну.

Все, кто остался в храме до конца богослужения, получили благословение владыки Елисея.

До поздней ночи в храме Преображения Господня не закрывались двери, жители и гости нашего района семьями шли поклониться чудотворной Урюпинской иконе Божией Матери, попросить её о самом главном и сокровенном.

Храм Преображения Господня в ст. Преображенской отметил свое 145-летие

Фотогалерея «Канун празднования двунадесятого праздника Преображение Господа»

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели