Торжествах в день памяти памяти прп. Сергия игумена Радонежского в Черниговском скиту Троице-Сергиевой Лавры.

Торжествах в день памяти памяти прп. Сергия игумена Радонежского в Черниговском скиту Троице-Сергиевой ЛаврыЕпископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей принял участие в торжествах в день памяти памяти прп. Сергия игумена Радонежского в Черниговском скиту Троице-Сергиевой Лавры.

18 июля (5 июля по старому стилю) Церковью установлено воспоминание обретения мощей святого преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Торжественное богослужение в Гефсиманском Черниговском скиту возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, которому сослужили епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и братия скита.

В 1408 году случился очередной набег татарских орд на Москву и ее окрестности. Обитель, учрежденная некогда преподобным Сергием, оказалась опустошена и сожжена, а инокам пришлось укрываться в окрестных лесах, оберегая от поругания иконы, книги и другие святыни.

По возвращении монахов в обитель было принято решение на месте старых деревянных церквей воздвигнуть храмы из камня. И вот, перед началом строительства храма во имя Живоначальной Троицы, сам преподобный Сергий явился одному благочестивому мирянину и через него известил игумена и братию: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» 5 июля 1422 года при рытье рвов для фундамента оказались открыты и изнесены честные нетленные мощи святого. Произошло это при князе Звенигородском Юрии Димитриевиче, крестнике преподобного Сергия, сыне святого благоверного князя Димитрия Донского. При освящении Троицкого собора туда перенесли честные мощи игумена Радонежского, где они пребывают и по сей день.

Вряд ли возможно в полной мере оценить роль подвига преподобного отца нашего Сергия в деле духовой жизни на Руси. Вся жизнь его прошла в годину тяжелых испытаний для отечества земного.

Страна тогда была разделена братоубийственными междоусобицами на отдельные княжества, совсем как во времена темного язычества. И в такой атмосфере, для многих показавшейся бы безысходной, отрок Варфоломей, в монашестве принявший имя Сергий, принимает твердое решение посвятить жизнь Богу.

При своем глубоком смирении, преподобный, в первую очередь, исполнил обещание данное родителям, святым Кириллу и Марии, – ухаживал за ними до самого их преставления ко Господу. Еще не будучи монахом, преподобный Сергий предложил брату своему, святому Стефану, построить в лесной глуши церковь и сам взялся за самый тяжелый труд, но не дерзнул самовольно высказать то, в честь кого будет посвящен новый храм, дожидаясь слова старшего брата, в ту пору уже бывшего иноком.

Сурова была жизнь подвижников – преподобный Стефан даже не выдержал испытаний крайней нуждой, зимним холодом и был вынужден оставить брата своего в его обители. Преподобный же Сергий продолжал свой иноческий подвиг, совмещая тяжелейшие хозяйственные заботы, которые он совершал с большим трудолюбием, и молитвенное делание. Грамотность свою, полученную по горячей молитве, он почитал не как собственный талант, но как в полной мере дар Божий, помогший ему не только в постижении учения о Святой Троице, но и пошедший на пользу многим его земным заботам по примирению враждующих, населению искренней любви меж до поры ожесточенными князьями.

Как велик подвиг преподобного отца нашего Сергия, чью память мы сегодня чтим! Всегда будет важен пример его твердой веры, смиренного послушания, великого трудолюбия и неисчерпаемого милосердия.

Святый преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!

02 Торжествах в день памяти памяти прп. Сергия игумена Радонежского в Черниговском скиту Троице-Сергиевой Лавры

Фотогалерея «Божественная литургия в день памяти прп. Сергия Радонежского»

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели