Освящение часовни в память покровителей семейных уз.

9 июля 2016 года возле родника Верхняя Криница в Жирновском районе (называемого в народе «валюнинским») прошло мероприятие, посвящённое празднованию Дня памяти благоверных Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея здесь, возле Святого источника, состоялось освящение уютной часовенки в память покровителей семейных уз. Чин освящения совершили благочинный Жирновского округа иерей Димитрий Косоруков в сослужении духовенства благочиния.

Возведение часовни началось в 2015 году по инициативе председателя Жирновской районной общественной организации инвалидов (ВОИ) Н.В. Валюнина. Идея была поддержана главой Жирновского муниципального района А. Ф Шевченко, духовенством Жирновского округа и воплощена в жизнь стараниями предпринимателей, руководителей предприятий и организаций, казаков, неравнодушных граждан, друзей и членов семей Валюниных, Черкашиных и других.

Николай Васильевич Валюнин назвал поимённо и поблагодарил всех, кто принял участие в строительных работах, внутренней отделке и благоустройстве территории, изготовлении и установке поклонного креста, купола, иконостаса, одним словом, тех, кто вложил частичку души, труда и финансовых средств в благое дело – строительство часовни.

В церемонии открытия принял участие Глава Жирновского городского поселения А.В. Назаренко. Он отметил, что семья является основой воспитания и образования подрастающего поколения, что дети, как губка, впитывают морально-нравственные ценности семьи, что в городе много семей, достойно воспитывающих своих детей. Александр Васильевич призвал и впредь растить их достойными гражданами России, пожелал всем мира, благополучия и согласия.

Все желающие могли внести посильный вклад в Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями.

После торжественного богослужения состоялся праздничный концерт и игровая программа для детей и взрослых, организованные воспитанниками и педагогами воскресной школы при участии вокального коллектива «Душа поёт» Жирновского РДК.

Торжества продолжились праздничной трапезой, организованной местными казаками, с пшённой и гречневой кашами, горячим чаем и сладостями…

Михаил Сафронов

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели