Ученики воскресной школы «Зернышки» отправились в паломническую поездку в Спасо-Преображенский монастырь.

В конце июня ученики воскресной школы «Зернышки» храма Михаила Архангела р.п. Рудня а также их родители и учителя отправились в паломническую поездку в г.Серафимович, в Спасо-Преображенский монастырь.

Возглавил группу паломников наш батюшка – иерей Димитрий Косоруков. Как положено, был отслужен молебен – и в путь. В дороге дети с удовольствием смотрели православные фильмы, играли в игры. Монастырь поразил наше воображение. Крутой берег Дона, белоснежный Казанский соборный храм, высокая колокольня, дорога среди роз, сияющие золотом купола Спасо-Преображенской церкви. И стадо коров, пасущееся у стен монастыря.

Нашим ребятам повезло – пока ожидали экскурсию, им позволили принять участие в уборке храма – после праздника Троицы надо было вынести траву, покрывающую пол. И родителям, и детям такой труд не внове – ведь и у себя в Рудне они помогают переоблачать храм, убирают территорию.

Матушка Митрофания очень живо и увлекательно рассказала об истории монастыря, его настоятельницах, о святынях и чудесах, совершающихся тут по молитвам монахинь и паломников. Дети с интересом рассматривали фрески, мраморные колонны, чудесную резьбу по дереву. В беседе с матушкой они вспоминали библейские сюжеты, жития святых, названия икон. Спустившись в пещеры, мы прошли «путем Христа и Богородицы до Голгофы», помолились у камня с отпечатками ладоней и колен, восхищаясь подвигом игуменьи Арсении, которая вырыла эти пещеры.

Подходя к Спасо-Преображенскому храму, детвора усердно пересчитывала купола, а взрослые тихонько радовались, что и у нас есть такие жемчужины церковного зодчества.

Внутри в жаркий день храм хранил прохладу и запах дерева. И снова рассказ о трудах монахинь, о благотворителях и чудесах Божьих, которые можно увидеть воочию.

В часовне Серафима Саровского мы узнали еще об одной зарождающейся святыне – огромный камень, лежащий в часовне и напоминающий о том, как молился Серафим Саровский, оказывается, дарует исцеление по вере молящихся тут паломников. Конечно же, каждый из нас преклонил колена к камню, молясь о болящих родственниках и знакомых.

По территории монастыря, кажется, можно ходить бесконечно, находя все новые поводы для восхищения — к примеру, цветочное «Царство божие», куда ведут не все благоуханные тропки, обрывистый склон, усаженный розовыми кустами, прекрасный грот (почему-то нашим детям особенно понравились живые лягушки, сидящие на камнях).

Поблагодарив матушку Митрофанию за экскурсию, мы отправились в монастырскую трапезную на обед.

Потом еще прошлись по монастырю, сделали фото на память, посетили церковную лавку, заказали молитвы о ближних – и на Дон, купаться. Обратная дорога пролетела быстро – впечатления переполняли каждого. Тут же решили, что традицию паломничества стоит продолжать. Богата наша земля святыми местами.

IMG_5574

Е.Санькова ,преподаватель Воскресной школы «Зернышки»

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели