Крестный ход: от собора на центральную площадь города.

Крестный ход от собора на центральную площадь городаПраздничную Божественную литургию возглавили два правящих архиерея: епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, который, к слову, уже третий год подряд участвует в праздновании дня явления Урюпинской иконы Божией Матери.

По окончании службы, в полдень, был совершен еще один ставший уже традиционным крестный ход: от собора на центральную площадь города, где был отслужен краткий молебен. Владыка Елисей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал об истории Явленной иконы, а также призвал всех не оставаться равнодушными к значимому событию в жизни города и всей епархии – восстановлению Покровского кафедрального собора в его былом величии. Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн поздравил духовенство и верующих с праздником, отметив, что всеми был совершен настоящий людской подвиг, ведь отстоять многочасовую службу и пройти несколько километров крестным ходом в такой жаркий день было действительно очень тяжело.

После молебна чудотворная икона была установлена в арке в честь Урюпинской иконы Божией Матери, где под ней могли пройти все желающие.

Поскольку главный храм епархии сейчас находится на реконструкции, все праздничные богослужения проходили на соборной площади храма. Погода устроила верующим настоящее испытание на прочность: столбик термометра приближался к +40 градусам, а почти полное безветрие и высокая влажность после прошедших накануне дождей усугубляли жару невыносимой духотой. Тем не менее, народа собралось немало: каждый уголок в тени и на храмовой территории, и за воротами был занят молящимися.

В Крестном ходу так же принимали участие казаки из Волгограда с храма Св. прав. Иоанна Кронштадтского, со станицы «Благовещенская» из Саратова и Балашова.

После молебна чудотворная икона была установлена в арке в честь Урюпинской иконы Божией Матери, где под ней могли пройти все желающие.

Крестный ход от собора на центральную площадь города

Фотогалерея «Крестный ход от собора на центральную площадь города»

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели