Крестный ход с чудотворной иконой к святому источнику.

 Крестный ход с чудотворной иконой к святому источнику.Празднование дня Явления иконы Божией Матери «Урюпинская» началось в понедельник, 20 июня, с малой вечерни с акафистом в Покровском кафедральном соборе, которую возглавил благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов.

Поскольку главный храм епархии сейчас находится на реконструкции, все праздничные богослужения проходили на соборной площади храма.
По завершении литии начался крестный ход с чудотворной иконой к святому источнику. Всего в него отправились порядка 400 человек: примерно половина находившихся в тот вечер в храме. Владыка Елисей обратился к ним с архипастырским словом и, выразив сожаление, что источник на месте явления нашей иконы несколько лет назад иссяк, призвал всех усердно молиться о том, чтобы Матерь Божия явила нам свое чудо, и вода в нем вновь появилась.

От места нынешнего хранения Урюпинской иконы до места ее явления на Святых горах не так и далеко: около шести километров. Хотя пешком да по жаре дорога кажется длиннее в разы, паломников это не смущает, а в чем-то даже и радует. Ведь крестный ход – это все-таки не увеселительная прогулка и не турпоход, это, по их словам, настоящий путь души, дань почтения и уважения святыне, которой он посвящен. Понять и прочувствовать это можно, только самому пройдя этот путь: плечом к плечу со священниками и другими верующими, старыми и малыми, с молитвами и духовными песнопениями.

В Крестном ходу так же принимали участие казаки из Волгограда с храма Св. прав. Иоанна Кронштадтского, со станицы «Благовещенская».

Крестный ход с чудотворной иконой к святому источнику.

Фотогалерея «Крестный ход с чудотворной иконой к святому источнику.»

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели