Собрание Жирновского благочиния.

30 мая 2016 г. в п. Елань состоялось собрание Жирновского благочиния. Отслужив молебен на благое дело, духовенство отправилось в воскресную школу при храме сошествия Святого Духа.

На собрании присутствоали: Благочинный Жирновского округа иерей Димитрий Косоруков,

Протоиерей Николай Корпец, Протоиерей Александр Щичко, Протоиерей Сергий Горшков, Иерей Михаил Мокар, Иерей Сергий Большаков, Иерей Георгий Бердик, Иерей Олег Логвиненко, Иерей Борис Ермаков. Председательствовал на собрании благочиния правящий архиерей- епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Обратившись к духовенству с приветственным словом и пожелав всем здоровья, Владыка Елисей огласил повестку дня: обсуждение документов ОВЦС РПЦ «Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе» и «Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей в связи с обращениями по поводу встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.«.

Затем выступил благочинный — иерей Димитрий Косоруков. Он кратко пересказал содержание данных документов разъяснив, что на данном Всеправославном Соборе не будут обсуждатся догматы православной веры. Иерей Димитрий подчеркнул что «… любой заинтересованный член Церкви имеет возможность убедиться, что опасения относительно пересмотра на Соборе церковных правил, как то: отмена монашества, введение женатого епископата и второбрачия духовенства, сокращение или отмена постов, переход всех Поместных Церквей на новый календарь, а также подписание унии с Римско-Католической Церковью и объединение с инославными конфессиями — беспочвенны.» Вопросами подлежащими рассмотрению Всеправославным Собором являются:

а) «Важность поста и его соблюдение сегодня» не только не отменяются существующие в Православной Церкви посты, но и впервые (!) провозглашается общеобязательный характер Рождественского, Петрова и Успенского постов, которые, в отличие от поста Святой Четыредесятницы, не были в древнюю эпоху закреплены в священных канонах.

б) «Автономия и способ ее провозглашения» проект которого канонически закрепляет право каждой автокефальной Церкви самостоятельно предоставить какой-либо своей части ту или иную степень автономии.

в) «Таинство брака и препятствия к нему», в частности, подтверждает невозможность вступления в брак лицам, облеченным священным саном или принявшим монашеский постриг.

Отраженная в проекте еще одного соборного документа «Проблема канонического положения православной диаспоры», то есть верующих, живущих за географическими пределами той или иной Поместной Православной Церкви, до настоящего времени не имела решения в церковных канонах, поскольку в своем нынешнем виде возникла лишь в двадцатом столетии. Проект решения Всеправославного Собора по данному вопросу направлен на укрепление взаимной помощи православных через создание в разных регионах мира Епископских собраний, в которые на равных правах входят канонические епископы, несущие свое служение в данных регионах.

Документ по теме «Календарный вопрос» по инициативе Русской Православной Церкви и в соответствии с решением уже упомянутого Собрания Предстоятелей, вовсе исключен из повестки дня Всеправославного Собора.

Обращенный не только к чадам церковным, но и к внешнему миру документ «Миссия Православной Церкви в современном мире» раскрывает духовные причины кризиса в экономической, политической и социальной жизни многих государств, связанные с отходом современного общества от основных нравственных ценностей христианства.

Подводя итог своего сообщения иерей Димитрий подчеркнул что свидетельство веры — это не монолог, а диалог. Подобно тому как Господь Иисус Христос призывал своих учеников говоря им «… Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.» (Мф. 28. 19,20), так и мы должны нести слово Божие всем людям.

Также объясняя причину встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, иерей Димитрий подчеркнул, что «… Главной причиной встречи послужила необходимость безотлагательно обсудить трагическую ситуацию, связанную с преследованием христиан в ряде регионов мира, в первую очередь на Ближнем Востоке, где они сегодня подвергаются настоящему геноциду.»

Также на данной встречи обсуждалось положение дел на Украине и попираемые сегодня христианские ценности (елки на Рождество Христово, отказ от Св. Крестов в учебных заведениях, снятие нательных крестиков из «политкорректности»).

Ни о каких униях и объединениях вер, как подчеркнул иерей Димитрий, вопрос не стоял.

Далее выступил Председатель собрания, Владыка Елисей. Владыка освятил основные вопросы обсуждавшиеся на Архиерейском соборе 2-3 февраля 2016 года

а) о делегации РПЦ МП на предстоящий Всеправославный Собор

б) о «екатеринбургских останках» Владыка Елисей подчеркнул что «… Решение о признании или непризнании «екатеринбургских останков» святыми мощами Царственных страстотерпцев может быть принято Архиерейским Собором по представлению Священного Синода, исходя из оценок итоговых материалов комплексной экспертизы, которые должны быть предварительно опубликованы для общественной дискуссии. Сроки завершения экспертизы не должны зависеть от каких-либо внешних обстоятельств, но определяться временем, требуемым для научных исследований.»

в) о введении и развитии института помощников благочинных и настоятелей крупных городских храмов в области миссии и катехизации, социально-благотворительной деятельности, молодежной работы.

г) о необходимости активного и ответственного взаимодействия со средствами массовой информации. Так как сегодня значительная часть паствы использует социальные медиа. Важно, чтобы духовенство ответственно свидетельствовало о Христе и Его Евангелии в этом информационном пространстве, в том числе поддерживая и разъясняя позицию Церкви по общественно значимым вопросам, избегая при этом утверждений, могущих вносить смущение в среду верующих и влиять на формирование неадекватного восприятия этой позиции светским обществом. Публичные заявления клириков в информационном пространстве, не соответствующие фактам и не доказанные, в случае поступления жалоб должны рассматриваться в рамках существующих церковно-правовых учреждений и оцениваться в соответствии с нормами канонического права.

Также Владыка Елисей обратил внимание духовенства на увековечивание памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, привлечении молодежи к краеведению.

Завершилось собрание Жирновского благочиния общей молитвой.

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели