Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе28 мая в Канун 5-й недели по пасхе о самаряныне, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: и.о. ключаря Покровского собора иерей Рустик Бизин, иерей Петр Лагутин, иерей Кирилл Щеголев, иерей Андрей Кончагин, диакон Сергий Козлов, диакон Антоний Золотарев.

По окончании богослужения архипастырь зачитал Официальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе.

*********
В пятую Неделю — о самаряныне — Святая Церковь воспоминает евангельскую беседу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой (Ин., зач. 12-е).

В службе этой Недели говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», подавшего ей воду жизни, и «напившись обильно водой Премудрости Божией», унаследовала Царство Небесное и явилась «приснославной».

Источник воды, текущей в жизнь вечную предлагает нам всем Господь. Только прийти и пить из него. Только верою и любовью принять этот Источник и сохранить Его незамутненным в своей душе и сердце. Тот, кто будет пить из этого Источника, воды жизни потекут из него. Каждый из нас напояясь Благодати Святого Духа, любви Божией, становится источником этой Божественной Благодати для всех окружающих.

Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе

Фотогалерея «Канун 5-й недели по пасхе о самаряныне»

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели