Царицынский православный университет объявляет набор студентов на 2016/17 учебный год.

Богословский факультет Царицынского православного университета объявляет набор студентов на 2016/17 учебный год.

Направление подготовки бакалавров: 48.03.01 «Теология«.
Срок обучения: 4 года (заочная форма — 5 лет).

В течение четырёх лет – освоение учебных дисциплин в рамках программы бакалаврской подготовки.

Богословский факультет Царицынского православного университета ставит перед собой задачу способствовать глубокому погружению тудентов как в область сугубо церковного и богословского знания, так и светского гуманитарного. Студентам, успешно окончившим огословский факультет, присваивается степень бакалавра теологии, выдаётся диплом о высшем образовании, образец которого определён Университетом.

Выпускники Богословского факультета:

  1. рассматриваются в качестве кандидатов к рукоположению в священный сан;
  2. могут работать преподавателями вероучительных дисциплин (в т.ч. «Основы православной культуры»);
  3. могут продолжить обучение в иных учебных заведениях Русской Православной Церкви для повышения уровня образования (соискания ученых степеней).

Для священнослужителей действует заочная форма обучения. Поступление мирян на заочную форму обучения возможно в исключительных случаях по направлению правящего архиерея.

Основные богословские дисциплины учебного курса:

Библейская исагогика, Библейская экзегетика, Апокалиптика, Догматическое богословие, История Древней Церкви, История Русской Православной Церкви, Патрология, Аскетика, Сравнительное богословие, Литургика, Каноническое право и другие.

 Филологическая подготовка осуществляется в объёме следующих дисциплин:

Древнееврейский язык Библии, Древнегреческий язык, Латинский язык, Современные европейские языки, История русской литературы, Гомилетика.

Вспомогательные гуманитарные дисциплины:

Философия, Логика, Русская религиозная философия, Византинистика, Всемирная история, История архаичных и нехристианских религий, Культурология, Этика и аксиология в религии и другие.

Преподавателями факультета являются преимущественно ученые священники, а также учёные специалисты в своей области из светских вузов.

Факультет осуществляет миссионерскую деятельность по направлениям:

  •  Просветительская работа в школах Волгоградской области.
  •  Координационно-просветительская работа с воскресными школами Волгоградской епархии.

Факультет уделяет особое внимание воспитательной работе. Под руководством проректора по воспитательной работе, который также является игуменом Свято-Духова мужского монастыря, при факультете трудятся воспитатели, которые также являются монахами. Студенты несут богослужебные и иные послушания, знакомятся с церковным укладом в целом, и монашеским в частности.

Прием документов осуществляется с 01 июня по 15 августа (на заоч. форму — по 20 сентября) 2016 г. с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:00 часов.

На время вступительных экзаменов предоставляется бесплатное питание в трапезной Свято-Духова монастыря.

Телефон для справок: (8442) 26-15-36; +7 (917) 722-08-64

Содержание вступительных испытаний:

  1. Собеседование-экзамен по Закону Божию (требуется обязательное осмысленное чтение утренних и вечерних молитв, тропарей двунадесятых праздников, читать по-церковнославянски; знание наизусть десяти Заповедей Моисеевых, Евангельских Заповедей блаженств, 50-го и 90-го псалмов; знание Закона Божия в объеме учебника, составленного прот. Серафимом Слободским);
  2. Русский язык;
  3. История.

Богословский факультет Царицынского православного университета объявляет набор студентов на 2016-17 учебный год.

(72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели