Запеканка спозаранку

Второе воскресение после Пасхи на нашем приходе ожидается с большим нетерпением.  День, в который Церковь празднует память жен-мироносиц, для наших прихожан стал настоящим праздником. Вот уже восьмой раз мы проводим конкурс «Православная хозяйка», итоги которого  подводим после Божественной Литургии. К сожалению, в этот раз участников оказалось намного меньше, чем в прошлые годы. Всего десять человек решили побаловать ничего не вкушавших с вечера прихожан вкусным завтраком. Ведь запеканка – это классическое блюдо для завтрака, а наш конкурс так и назывался – «Запеканка спозаранку». Правда, «спозаранка» для желающих принять участие в дегустации наступила только в одиннадцатом часу дня, но тем вкуснее были блюда, особенно для  учащихся воскресной школы. В этот день занятия отменили и позволили детям принять участие в определении победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Остальных победителей определило накануне безпристрастное жюри.

  Процесс дегустации напоминал то ли фуршет, то ли шведский стол: на улицу, как обычно, вынесли столы, но в отличие от прошлых лет не стали  их сервировать, а раздали судьям тарелочки и вилочки и предложили попробовать конкурсное меню. Блюда выносила на зрительский суд победительница конкурса Светлана Семикина. Только никто тогда еще не знал, что она победительница, и сама она этого не знала. Просто настоящая хозяйка не только вкусно готовит, но и любит угощать. Вот Светлана и приступила с рвением к делу. Словами не описать, надо было видеть, как выносила она из кухни блюда заждавшимся ценителям запеканок! Не успевали попробовать по кусочку от одной запеканочки, как на столе появлялась следующая. Очень быстро заполнился и стол, и желудки, и опросные листочки. Жюри приступило к награждению.

    Все это интересно, но интереснее так называемой «официальной части» задушевная беседа после нее. Когда столы накрыли тем, что принесли для трапезы прихожане, не участвовавшие в конкурсе, когда началось радостное праздничное общение. Как всегда, уходить не хотелось. В который раз некоторые посетовали, что их близкие не ходят в храм, и тем самым лишают их удовольствия. Приятно было услышать слова человека, только недавно вошедшего в храм, «Я остаюсь» в ответ на предложение поехать домой. Значит, правильно мы делаем, организуя подобные конкурсы. Дай Бог благополучия и сил устроителям этих мероприятий, а прихожанам да пошлет Господь больше этузиазма!

 

Зорина Елена

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели